MOMRI и "Живая Планета" представили рейтинг компаний по экологическим инициативам


Global Look Press

Институт современных медиа (MOMRI) и телеканал "Живая Планета" представили рейтинг экологических инициатив российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов экономики за второе полугодие 2015 года. Рейтинг вновь возглавила компания "Газпром".

Институт современных медиа (MOMRI) и телеканал "Живая Планета" представили рейтинг экологических инициатив российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов экономики за второе полугодие 2015 года. Рейтинг вновь возглавила компания "Газпром", набрав почти в два раза большую сумму баллов, чем в первом полугодии.

Большинство компаний из ТОП-10 рейтинга первого полугодия 2015 года сохранили свои позиции и во втором полугодии. В десятку вошла "Газпром нефть", переместившись с 15-го на 4-е место, а "Татнефть" ТОП-10, напротив, покинула, опустившись с 6-го места на 15-е.

В рейтинге был оценен вклад каждой из корпораций в создание в обществе образа экологически и социально ответственного отечественного бизнеса. Эксперты обращали внимание на качество освещения в СМИ природоохранной деятельности компаний и распространение этой информации на максимально широкую аудиторию.

Общий анализ публикаций в СМИ за второе полугодие 2015 года показал рост числа статей, посвященных экологической тематике, почти в два раза. При этом наиболее активно освящались долгосрочные масштабные проекты компаний, связанные с поддержкой научных или социально-культурных экологических инициатив. Кроме того, возросло число публикаций по современным природоохранным технологиям и реконструкции и запуску мощностей, оказывающих позитивное влияние на состояние окружающей среды.

В ходе анализа деятельности компаний было установлено, что появились компании, имеющие отрицательный итог рейтинговых баллов. Речь идет о компании "Сургутнефтегаз" в связи с конфликтом на озере Имлор и "Транснефть" после разлива и возгорания нефтепродуктов на Москве-реке.

Общее число компаний-участников рейтинга во втором полугодии возросло с 28 до 33. Добавились "Транснефть", ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), "Башнефть", "ФосАгро" и СУЭК.