Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

"Евровидение" закончилось, споры – продолжаются

Результаты "Евровидения"-2016 пересмотрены не будут. Таков официальный ответ организаторов конкурса на серию петиций в сети. Одну из них подписали больше 300 тысяч человек. Телезрители недовольны итогами голосования профессионального жюри и называют решение политически мотивированным.

Результаты "Евровидения"-2016 пересмотрены не будут. Таков официальный ответ организаторов конкурса на серию петиций в сети. Одну из них подписали больше 300 тысяч человек. Телезрители из полутора десятков стран недовольны итогами голосования профессионального жюри и называют решение политически мотивированным.

Победоносную пресс-конференцию Джамалы в Киеве, которая должна была произвести фурор, вдруг началась с песни Сергея Лазарева.

Джамала входит в зал и явно не понимает, что делать. Начинает пританцовывать. Украинская делегация "Евровидения" почти минуту пытается хоть как-то остановить происходящее — включить микрофоны, что-то сказать. Удается далеко не с первой попытки. "Дюже дивно, что мы начинаем пресс-конференцию с песни Лазарева", — сказала сама Джамала.

Кто именно и зачем включил песню Лазарева, сейчас выясняют. Но, учитывая, что жители Украины признали эту композицию лучшей — не удивительно.

Теперь уже можно не сдерживаться, рассказывая всем, что песня исключительно про депортацию 72 года назад. Джамала называет Крым оккупированным, мечтает о проведении "Евровидения" там, а президент Порошенко публично открывает тайну, как изначально называлась конкурсная песня Джамалы: "Крым наш".

Память словно стерло — еще четыре дня назад на Украине говорили, что в песне якобы никакой политики, тем, кто так думает, все мерещится, а теперь не говорят вообще ни о чем другом, кроме политики. "У нас была революция, потом аннексия, потом война и было у нас столько страданий, что мне так хотелось принести хоть какую-то радость украинским людям", — говорит Джамала.

"Ты сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первых страницах. И все у нас получится", — поблагодарил певицу президент Порошенко. Порошенко сходу дает Джамале звание народной артистки Украины.

"Евровидение превратился в конкурс чудес, — комментирует журналист и блогер Анатолий Шарий. — Это чудесно! Это чудо, когда в конце в финал выходят две страны и весь мир наблюдает: ну кто кого? И чудесным образом вырывается одна страна, как будто бы мы видим расписанный сценарий. Если вы превратили свой конкурс в политический, то тогда прямо его и назовите – "Политовидение".

Петицию с требованием пересмотреть итоги конкурса сегодня вынуждено было рассматривать "Евровидение". Число подписавшихся людей из разных стран мира растет настолько быстро, что к вечеру оно перевалило уже за 300 000. Количество подписавших петицию показывает, как много людей уверены, что победитель этого года — не тот, кто на самом деле должен был выиграть конкурс.

Но если со зрительским голосованием все понятно и оно назвало Лазарева лучшим, то кто то самое жюри, буквально закидавшее российского участника нулями?

Член эстонского жюри Ханна Парман очень хотела сама участвовать в Евровидении, но не прошла даже национальный отбор. В Youtube ролик с ее песней за несколько месяцев посмотрели 50 000 раз, номер Лазарева за несколько дней — почти девять миллионов. Ханна Парман посчитала номер Лазарева худшим из всех представленных.

При этом эстонские зрители поставили России высшую оценку.

Победе Джамалы рады не все украинцы. Местные националисты считают ее победу признаком того, что Украина – не для украинцев. Как проводить всеевропейский конкурс в стране, раздираемой внутренними противоречиями, — отдельный большой вопрос.

В те дни, что европейское жюри дарило Украине высшие баллы на Евровидении, так называемые патриоты-активисты устраивали столкновения в концертных залах Тернополя и Ивано-Франковска. Главная претензия — певица Светалана Лобода часто бывает в России и потому должна сделать со сцены проукраинские заявления.

"Евровидение" не собирается подчиняться капризам украинских политиков, — дал понять сегодня официальный представитель организации. Организаторов конкурса в ближайший год явно ждет немало сюрпризов в общении с киевскими властями.