Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Неоднократная клевета: бывший следователь просит возбудить дело против Навального


Павел Бедняков/ТАСС

Бывший следователь МВД РФ Павел Карпов подал в московскую полицию заявление по факту "неоднократной клеветы" со стороны оппозиционера Алексея Навального.

Бывший следователь МВД РФ Павел Карпов подал в московскую полицию заявление по факту "неоднократной клеветы" со стороны оппозиционера Алексея Навального. Карпов, включенный в санкционный "список Магнитского", утверждает что Навальный неоднократно обвинял его в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, передает "Интерфакс".

Так, Навальный в блогах и соцсетях пять раз упоминал о фильме "Каста неприкасаемых", в котором утверждается причастность Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году в СИЗО. Таким образом Навальный "признал и взял на себя ответственность за распространение не соответствующих действительности сведений, осознавая противоправность своих действий", считает бывший следователь.

Он добавил, что пока не знает о решении полиции по его заявлению.

12 апреля Карпов попросил Следственный комитет возбудить уголовное дело по обвинению сооснователя Hermitage Capital Уильяма Браудера в причастности к убийству Магнитского.