Тема:

Допинг-скандалы 15 часов назад

Минспорта РФ призывает WADA не наказывать "чистых" спортсменов


EPA

Министерство спорта России выразило готовность содействовать Всемирному антидопинговому агентству в расследовании допинговых скандалов в российском спорте. Об этом российское ведомство уведомило WADA в официальном письме.

Министерство спорта России выразило готовность содействовать Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в расследовании допинговых скандалов в российском спорте. Об этом российское ведомство уведомило WADA в официальном письме.

При этом в письме отмечается, что "чистые" спортсмены не должны быть отстранены от участия в международных соревнованиях, сообщает РИА Новости.

Ранее The New York Times опубликовала материал, где цитировался бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. В тексте утверждается, что имена ряда участников и призеров Олимпиады фигурировали в так называемой "допинговой программе". Родченков рассказал, что ночью российские эксперты не спали и через дырочку в стене подменяли содержащие допинг образцы мочи российских спортсменов на чистые, собранные за несколько месяцев до соревнований. После публикации Международный олимпийский комитет потребовал от WADA проверить эту информацию.