Минюст проверит Международный центр Рерихов на экстремизм

Внеплановую проверку Международного центра Рерихов проведет с 1 по 29 июня Минюст РФ. Это будет сделано в соответствии с федеральным законом о некоммерческих организациях. Такое требование министерства культуры РФ от 29 марта 2016 года поступило в Минюст России.

Внеплановую проверку Международного центра Рерихов Минюст РФ проведет с 1 по 29 июня, передает РИА Новости. Эта общественная организация должна быть проверена в соответствии с федеральным законом о некоммерческих организациях. Такое требование Министерства культуры РФ от 29 марта 2016 года поступило в Минюст России.

Информацию о результатах опубликуют после проверки, в течение 10 дней после ее окончания. Центр Рерихов будет проверен на предмет выявления признаков экстремизма. Как заявил вице-президент центра Александр Стеценко, проверка связана с многолетними имущественными спорами Центра и Минкультуры. По мнению представителей центра, Минкульт хочет забрать себе усадьбу Лопухиных в Москве, где расположен центр.

Рерихи — знаменитая династия русских художников, мыслителей и ученых. Ее основатель — Николай Рерих. Он создал около 7 тысяч картин. Многие из них — в известных галереях мира. Рерих написал около 30 литературных трудов. Его супруга Елена Рерих получила широкую известность как создатель философской системы "Живая этика". Их сын Юрий — выдающийся исследователь Центральной Азии. Он является автором многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря. Другой сын — Святослав — выдающийся художник. Он также является общественным деятелем Индии.