Песков: абсурдно увязывать антироссийские санкции с реализацией минских соглашений


Михаил Метцель/ТАСС

В Кремле не согласны с попытками западных стран увязать возможность снятия санкций с России с выполнением минских соглашений.

В Кремле не согласны с попытками западных стран увязать возможность снятия санкций с России с выполнением минских соглашений.

"Россия не является стороной конфликта, и Россия не может реализовать минские договоренности, ибо в минских договоренностях об этом не идет речи", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что в минских соглашениях говорится об обязательствах сторон конфликта, в первую очередь Киева, которым Украина следовать не желает.

По мнению представителя Кремля, высказывания представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини о том, что санкции могут быть сняты со временем только после реализации минских договоренностей, выглядят достаточно нелогично и абсурдно.

"Как говорил президент Путин, мы не собираемся с кем-то поднимать эту тему. Мы с глубоким непониманием продолжаем относиться к попыткам увязать санкционную тему в отношении России с темой реализации минских договоренностей", — подчеркнул Песков, передает "Интерфакс".

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности сообщила о намерении руководства ЕС продлить санкции в отношении России, вопреки позиции Кипра и Венгрии.

"Лидеры стран и правительств стран ЕС увязали снятие санкций с полным выполнением минских соглашений. Пока этого достигнуто не было", — заявила Федерика Могерини.