Арестован экс-директор Хованского кладбища, подозреваемый в организации побоища


Антон Новодережкин/ТАСС

Пресненский суд Москвы сегодня вынес решение об аресте главы подразделения "Ритуала" Юрия Чабуева, подозреваемого в организации массовой драки на Хованском кладбище.

Пресненский суд Москвы сегодня вынес решение об аресте главы подразделения "Ритуала" Юрия Чабуева, подозреваемого в организации массовой драки на Хованском кладбище.

Кроме того под стражу заключен Лечи Яхъяев – таким образом под арестом оказались все 14 фигурантов громкого дела, передает ТАСС.

Массовое побоище со стрельбой произошло 14 мая. На территории кладбища собрались около 200 человек – уроженцы Северного Кавказа и выходцы из Средней Азии. В результате погибли 3 человека, более 30 оказались в больницах с различными травмами и огнестрельными ранениями.

В первую очередь была проверена версия совершения преступления на национальной почве, однако подтверждений этому следователи не нашли. Как заявил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сейчас следствие считает основной причиной ЧП финансовый конфликт.

В организации разборок подозревается бывший директор кладбища Юрий Чабуев. Согласно показаниям допрошенных сотрудников правоохранительных органов, это он пригласил на кладбище людей, чтобы те разобрались с мигрантами.

"До начала конфликта Чабуев подходил к полицейским, а на их вопрос о присутствии лиц кавказской внешности пояснил правоохранителям, что они прибыли для выдворения нелегальных мигрантов с территории кладбища", — рассказала следователь.

Сам Чабуев сообщил, что мигранты работали на кладбище без разрешения и были недовольны установленными порядками. По словам подозреваемого, о конфликте он узнал от представителей организации "Здоровая нация", которые патрулировали кладбища по его просьбе.

Между тем задержанные мигранты утверждают, что целью разборок было выбивание из них денежных средств, а именно от 50% до 70% от стоимости работ.