Душегуб Олег Белов отрицает свою вину


ГТРК "Нижний Новгород"

Подсудимый Олег Белов, обвиняемый в убийстве жены, матери и шестерых детей, заявил в суде о своей невиновности.

Подсудимый Олег Белов, обвиняемый в убийстве жены, матери и шестерых детей, заявил в суде о своей невиновности. Об этом сообщает ТАСС. "Я никаких преступлений не совершал. Моей вины нет. Я никого не убивал", — сказал он  во время заседания суда. По его словам, дать признательные показания в начале судебного разбирательства его заставили "под угрозой". Белов также заявил, что адвокат ненадлежащим образом защищала его: "Она не поддерживает мою позицию, отстаивает интересы обвинения и говорила мне: "Ни с кем в суде не спорить и раскаяться".

Подсудимый подал ходатайство об отводе защитника. Свое прежнее признание вины в суде Белов характеризовал как "недопустимые доказательства, полученные незаконным образом". На вопрос о том, кто же мог расправиться с его семьей, Белов выдвинул свою версию. "Многие были заинтересованы в том, чтобы избавиться от моей жены, потому что она писала письма в различные инстанции с жалобами и заявлениями на представителей органов власти", — объяснил он.

Напомним, в конце июля 2015 года Олег Белов, страдающий психическим заболеванием, зарезал ножом жену и шесть своих малолетних детей, а затем расправился с матерью, проживающей в Гороховце Владимирской области, пытаясь скрыть преступление. Мужчину обнаружили полицейские на садовом участке в Коврове. Во время задержания он оказал сопротивление, угрожая ножом. Белов обвиняется по ч. 2 ст. 105 УК РФ "Умышленное причинение смерти двум и более лицам, в том числе несовершеннолетним, совершенное с особой жестокостью" и ч. 1 ст. 318 УК РФ "Угроза применения насилия в отношении представителя власти". Судебное разбирательство длится уже более шести месяцев и близится к завершению. Ранее Белов признал свою вину в убийстве 8 человек, однако заявил, что не нападал и не угрожал полицейскому.