Тема:

Катастрофа самолета EgyptAir 7 лет назад

Обломки А320 нашли у греческого острова Карпатос

В 80 километрах к юго-востоку от места исчезновения с радаров египетского авиалайнера Airbus A320 найдены два обломка. Обломки пропавшего над Средиземным морем самолета обнаружены югу от греческого острова Карпатос.

В 80 километрах к юго-востоку от места исчезновения с радаров египетского авиалайнера Airbus A320 найдены два обломка. Обломки пропавшего над Средиземным морем самолета обнаружены югу от греческого острова Карпатос. Обнаружение обломков самолета подтвердила греческая армия.

До исчезновения с радаров лайнер сделал несколько странных маневров, а затем потерял скорость. Это произошло в 280 километрах от египетского побережья, сообщает ТАСС.

Разбившийся египетский лайнер А320 выполнял рейс из Парижа в Каир. На его борту было 66 человек, включая представителей египетских спецслужб, троих детей и десятерых членов экипажа.

На рейс были зарегистрированы граждане 12 государств. Больше всего граждан Египта и Франции – 30 и 15 человек соответственно. Кроме этого на борту лайнера летели в Каир подданные Британии и Бельгии, граждане Ирака и Кувейта. Россиян на борту самолета авиакомпании EgyptAir не было.

В Каире самолет ждали 18 мая 2016 года в 4 часа 5 минут по московскому времени.

По предварительным данным, катастрофа вызвана скорее терактом, чем техническими неполадками на борту самолета.

Соболезнования родственникам погибших выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Версию теракта допускают и египетские власти, признал премьер-министр Шериф Исмаил. В Каире экстренно созван Совет национальной безопасности, которое проведет лично президент Ас-Сисси. Он уже распорядился усилить меры безопасности во всех аэропортах страны.