В 2025 году Россия может начать строить новый авианосец


Михаил Метцель/ТАСС

В 2025 году Минобороны России может заключить контракт на строительство перспективного авианосца.

Контракт на строительство перспективного авианосца для Военно-морского флота России может быть заключен в 2025 году. Об этом на выставке HeliRussia-2016 рассказал журналистам замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"Скорее всего, это произойдет к концу 2025 года. У нас есть три проекта, предложенные Крыловским центром. В принципе, они неплохие", — рассказал Борисов.

Как ранее заявлял агентству РИА Новости директор департамента гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов, разработку авианосца с атомной силовой установкой с 2007 года по заказу Минобороны РФ ведет Невское ПКБ. Он добавил что, уже определены предприятия кооперации, стоимость и сроки постройки корабля, однако в заданиях государственного оборонного заказа на 2015-2017 годы создание авианосца не предусмотрено. Госпрограмма вооружения до 2020 года строительство авианосца также не предполагает, поэтому такой контракт может быть заключен не ранее 2025 года.

Если будущий авианосец действительно будет атомным, то он станет первым кораблем такого класса в истории нашего ВМФ.

Сейчас в строю российского военно-морского флота находится один единственный тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", для которого недавно был сформирован отдельный авиаполк, укомплектованный корабельными многофункциональными истребителями МиГ-29К. Вскоре "Адмирал Кузнецов" возглавит группировку российских кораблей в Средиземном море.