Тема:

Преступления коллекторов 2 года назад

Заказчиком жестокого нападения коллекторов в Искитиме оказался друг семьи

Нападение коллекторов на семью в Искитиме Новосибирской области было спланировано другом семьи. Как стало известно МВД, таким образом тот хотел поторопить своих друзей с продажей дома.

Нападение коллекторов на семью в Искитиме Новосибирской области было спланировано другом семьи. Как стало известно МВД, таким образом тот хотел поторопить своих друзей с продажей дома.

"Сотрудники уголовного розыска установили, что потерпевшие рассматривали возможность продажи дома, чтобы рассчитаться с долгами. Так появилась версия о причастности к преступлению тех, кто был заинтересован в скорейшей сделке с недвижимостью", — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Среди тех, кто активно помогал семье со сделкой, оказался 27-летний друг семьи, ранее судимый за мошенничество. Было установлено, что, несмотря на его помощь и оплату финансовых расходов сделки, потерпевшие не спешили со сделкой, тогда ему и пришла в голову мысль с помощью инсценировки коллекторского нападения поторопить их с решением.

Полицейским, кроме того, стало известно, что в деле замешан и сын потерпевших. Он хотел проучить своего отчима, который, злоупотребляя спиртным, поднимал руку на жену и пасынка. В нападении также участвовал 21-летний житель Искитима, ранее в поле зрения правоохранителей не попадавший.

Нападение так называемых коллекторов произошло в Искитиме 30 марта. Злоумышленники, требуя возврата долга, избили мужчину и изнасиловали женщину. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям "разбой" и "насильственные действия сексуального характера". Прокуратуре удалось выяснить, что женщина действительно брала в 2015 году кредит на пять тысяч рублей и не смогла его вовремя погасить, в итоге с нее требовали уже 250 тысяч рублей. В фирме "Деньги сразу", которая год назад одолжила женщине средства, сразу заявили, что нападение коллекторов с ними никак не связано.

Подозреваемые были задержаны накануне: исполнитель — в Искитиме, организатор налета — в Кемеровской области, где он находился на заработках. Все задержанные признали свою вину.