Киты и бабочки: на подстрекателей к детским самоубийствам через "ВКонтакте" завели дело

Уголовное дело о подстрекательстве к самоубийству через группы в соцсети "ВКонтакте" заведено в Санкт-Петербурге. Следователи СК РФ проверили публикации в закрытых в мае группах, склоняющих подростков к суициду. Готовятся компьютерные и лингвистические экспертизы.

Уголовное дело о подстрекательстве к самоубийству через группы в соцсети "ВКонтакте" заведено в Санкт-Петербурге. Следователи СК РФ проверили публикации в закрытых в мае группах, склоняющих подростков к суициду. Готовятся компьютерные и лингвистические экспертизы, передает РИА Новости.

Кроме того, следователи выяснят, кто именно несет ответственность за преступления и привлекут к ответственности и их, и всех причастных.

В понедельник в "Новой газете" вышел материал, где поднимается тема подростковых суицидов и отмечается, что часто подростков к этому страшному шагу подталкивают через группы "ВКонтакте". Согласно публикации, с ноября 2015 по апрель 2016 года покончили с собой не менее 130 подростков, почти все они состояли в одних и тех же группах в соцсетях. Авторы материала утверждают, что работа по склонению детей к суициду ведется системно и планомерно.

По данным "Роспотребнадзора", порядка 30 процентов ссылок, содержащих информацию о способах совершения самоубийства или призывы к его совершению, приходится на страницы "ВКонтакте". Во вторник ведомство заблокировало 8 групп, пропагандирующих суицид, всего же с 1 ноября 2012 года было заблокировано 9357 подобных страниц.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил создать при СКР межведомственную рабочую группу по противодействию распространению сайтов, склоняющих детей к суициду.