Москве вручили премию за достижения в области транспорта

Усилия Москвы в борьбе с пробками оценило мировое сообщество. Российской столице присудили международную премию "За особые достижения в области транспорта". Престижная награда была вручена на форуме в Лейпциге.

Усилия Москвы в борьбе с пробками оценило мировое сообщество. Российской столице присудили международную премию "За особые достижения в области транспорта". Престижная награда была вручена на форуме в Лейпциге, а о том, какие меры были приняты для решения самых острых дорожных проблем, участникам рассказал Сергей Собянин.

Это своего рода транспортный "Оскар". На Международном транспортном форуме Москва не просто лауреат — победитель. Еще пять лет назад проблема транспорта казалась в столице нерешаемой. Теперь профессионалы ставят Москве "отлично".

"Мы сделали первые шаги от совершенно немыслимой ситуации, когда город практически стоял. Москва начала двигаться, дышать, стало больше места для пешеходов, для велосипедистов, для комфортного проживания. Общественный транспорт начал ходить с большей регулярностью, количество отклонений от маршрутов уменьшилось в 4 раза за это время, скорость на дорогах увеличилась на 10-12%, а количество аварий снизилось почти на треть", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Все это — огромная работа: от платных парковок до выделенных полос для общественного транспорта, от новых развязок и эстакад на реконструируемых вылетных магистралях до новых автобусов и трамваев. С каждым годом привлекательность общественного транспорта растет — как и сама транспортная система. Уже осенью заканчивается мегапроект МКЖД — кольцевая линия скоростных электричек, которая свяжет удаленные районы столицы с метро. Увеличивается и сама подземка: новые станции появляются на карте каждый год, на очереди — еще десятки. Конечно же, авто- и велопрокат — все это делает город комфортным, а у профессионального сообщества вызывает добрую зависть.

"Среди транспортников всего мира это наиболее авторитетный форум, и та премия, которую сегодня получило правительство Москвы, — это показатель того, что изменения в транспортной системе увидели не только москвичи, но и все транспортное сообщество в мире", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Москва не только активно делится опытом, но и активно учится — даже у таких крошечных по сравнению с российской столицей городов как Лейпциг. Экономические, научные и, конечно же, культурные связи — вот что объединяет Москву и Лейпциг. Старинный немецкий город активно занят обновлением. Совместная работа — и тоже на "отлично" — это реставрация Свято-Алексеевского русского храма-памятника в Лейпциге. Построенный в 1913 году в память о 22 тысячах русских воинов, павших в Битве народов, этот храм — не только памятник и одна из главных достопримечательностей Лейпцига, но и дом для тысячи людей русскоязычной общины.