Euronews признал, что Захарова была права

На телеканале Euronews признали, что в английской версии материала о депортации крымских татар была допущена ошибка: число подвергнутых депортации было завышено в 10 раз.

На телеканале Euronews признали, что в английской версии материала о депортации крымских татар была допущена ошибка: число подвергнутых депортации было завышено в 10 раз (2 миллиона вместо 200 тысяч).

"Английская версия нашей публикации о дне памяти содержала неточность относительно числа депортированных татар. Статья была исправлена, новая версия опубликована на всех платформах Euronews", — сообщила РИА Новости глава пресс-службы телеканала Лиди Бонвалле. В остальных языковых версиях интернет-портала цифра была верная, отметила она.

На различия между английской и русской версией материала о депортации крымских татар ранее обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она обвинила телеканал в откровенной лжи.

"Ждем официальных извинений от телеканала Euronews", — написала Захарова в Facebook (запрещена в РФ), снабдив свою запись скриншотами с сайта Euronews.

После этого телеканал исправил ошибку в английской версии публикации.

Траурные мероприятия, посвященные 72-й годовщине депортации, прошли в Крыму 18 мая. В Бахчисарайском районе рядом со станцией "Сирень", с которой в 1944 году отправляли составы с людьми за пределы Крыма, установлен закладной камень на месте будущего мемориала. Окончательно завершить строительство мемориального комплекса планируется в 2019 году.