Турция отменяет депутатскую неприкосновенность


EPA

Парламент Турции в первом чтении одобрил законопроект об отмене юридической неприкосновенности для депутатов. Некоторые наблюдатели считают, что закон разработан специально под депутатов прокурдской Партии демократии народов на фоне растущей волны терроризма со стороны Рабочей партии Курдистана.

Турецкий парламент в первом чтении принял закон о лишении депутатов юридической неприкосновенности. В ходе секретного голосования за закон проголосовали 373 парламентария из 550 – так называемое конституционное большинство, позволяющее вносить изменения в конституцию без процедуры референдума. Для этого парламенту потребуется проголосовать за законопроект ещё в двух чтениях.

Против снятия иммунитета в полном составе голосовала прокурдская Партия демократии народов (ПДН) – её члену уверены, что законопроект направлен именно против них. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно называл ПДН "политическим крылом Рабочей партии Курдистана [РПК]" – военизированной курдской группировки, в последние месяцы осуществившей несколько десятков терактов на юго-востоке страны, где большинство населения составляют курды.

Депутаты ПДН отвергают обвинения в терроризме, подчёркивая, что лишь защищают права курдов, которые составляют около трети населения Турции. По мнению лидера партии Селахаттина Демирташа, главной целью Эрдогана является вытеснение ПДН из парламента с целью перераспределить освободившиеся места в пользу правящей Партии справедливости и развития (ПСР), что поможет ему протолкнуть на референдум новую конституцию, значительно усиливающую президентские полномочия. Сейчас ПСР не хватает для этого 19 голосов. По мнению Демирташа, такой шаг приведёт лишь к разрастанию в стране насилия и политического хаоса.

На данный момент все депутаты Меджлиса пользуются полным иммунитетом от уголовного преследования. В случае если законопроект будет принят в окончательном чтении, он позволит начать уголовное преследование против 138 депутатов парламента, в отношении которых в настоящий момент расследуются уголовные дела. 101 из них входят в Партию демократии народов, а также в Республиканскую народную партию (РПП) – вторую по количеству депутатов партию после ПСР. Кроме того, 59 из этих депутатов грозит тюремное заключение за высказывание взглядов, которые следователи характеризуют как экстремизм. В таком случае парламентское представление второго по численности этноса страны будет практически сведено на нет.