Сотни москвичей отправились на работу на велосипедах

Сотни москвичей в пятницу отправились на работу на велосипедах, доказывая, что это не только полезный во всех отношениях, но и всепогодный транспорт. На маршруте участников акции ждали приятные сюрпризы.

Сотни москвичей в пятницу отправились на работу на велосипедах, доказывая, что это не только полезный во всех отношениях, но и всепогодный транспорт. На маршруте участников акции ждали приятные сюрпризы.

Лужи, дождь, но погода — не главное. С таким девизом сегодня на работу выехали те, кто все-таки отважился добраться до офиса на велосипедах.

"Сомнения были, но надо себе доказать, что раз собрались, раз решились — значит, надо проехать", — объясняет велосипедист Павел Смирнов.

Распогодилось — и велолюбителей стало больше. Особенно их притягивали "энергетические точки". Здесь раздавали воду, фрукты, мед и полезные батончики.

"Можно и бананом перекусить, и водички попить. Это придает заряд бодрости", — доволен велолюбитель.

Подкрепиться приезжали и совсем необычные участники — например, молодой человек в костюме и с игрушечной розовой ванночкой за спиной в виде рюкзака. Главное — настроение. И неважно, что на каблуках и в пиджаке. Офисный стиль в одежде — не помеха здоровому образу жизни. Главное — стараться не ехать слишком быстро и по возможности объезжать лужи.

Михаил — в полной экипировке: шлем, перчатки, специальная обувь и одежда, на ней — отражающие элементы.

"Сначала я скептически относился к велоформе. Думал, что это легкий выпендреж. Но попробовал и понял, что это очень удобно. Приехал на работу, повесил ее посушиться. В рюкзаке с собой нормальная одежда", — поясняет Михаил Клейменов.

Сотрудникам одной из столичных компаний для поездки на велосипедах отдельный день не нужен. Здесь это норма.

"Коллеги, спасибо, что приняли участие в акции "На работу на велосипеде". Эти теплые подарки — для вас. Пледики, жилетки — разбирайте, кому что нравится", — предлагает сотрудница компании.

Горные, спортивные, прогулочные — для байков всех мастей в фирме оборудована целая парковка. Причем с удобствами: например, есть стационарный насос — если нужно подкачать колесо.

"Наши сотрудники активно поддерживают любые "зеленые" виды транспорта — такие как велосипеды, самокаты, а компания активно помогает им в этом начинании. Велопарковка всегда забита, и мы увеличиваем пространство каждый год", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" сотрудник компании Андрей Ефимочкин.

Велосипедное пространство Москвы с каждым годом тоже расширяется. Появляются новые парковки, дорожки и специальные светофоры.

"Инфраструктура в городе практически создана. В этом году по программе "Моя улица" будут реконструированы центральные улицы. В том числе появится новое пространство для велосипедистов", — обещает руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбаческий.

Город приобщается к велосипедной культуре, и ежегодные акции "На работу на велосипеде" — тому доказательство.