Война в Сирии: стороны готовятся к битве за Ракку

Террористы группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) начали эвакуировать свои семьи из сирийского города Ракка, который считается неофициальной столицей ИГИЛ. Первыми город покинули семьи иностранных наемников.

Террористы группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) начали эвакуировать свои семьи из сирийского города Ракка, который считается неофициальной столицей ИГИЛ. Первыми город покинули семьи иностранных наемников. Сообщается также, что боевики начали подтягивать к городу вооружение, отпустили заключенных из тюрем и запретили местным жителям покидать город.

По другую сторону баррикад, Курдские силы самообороны (КСС) провели мобилизацию и готовятся к штурму Ракки при поддержке авиации так называемой международной коалиции, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik. Ранее самолеты возглавляемой США коалиции сбросили на Ракку листовки с призывом к мирным гражданам покинуть город.

Ранее российский поспред в Женеве при ООН Алексей Бородавкин заявил, что самолеты российских Воздушно-космических сил поддержат наступление сирийской армии в направлении Дейр эз-Зора и Ракки.