Прорыв: на Выксунском металлургическом создали новую марку стали

Почти три года потребовалось специалистам инженерно-технологического центра Выксунского металлургического завода на разработку новой марки стали, которую уже назвали прорывом в технологиях. По своим характеристикам сталь превосходит многие иностранные аналоги.

Почти три года потребовалось специалистам инженерно-технологического центра Выксунского металлургического завода на разработку новой марки стали, которую уже назвали прорывом в технологиях. По своим характеристикам сталь превосходит многие иностранные аналоги. Она меньше подвержена коррозии, прочная и, что самое главное, ее можно эксплуатировать в зоне вечной мерзлоты.

Вот так шумно и ярко выглядит рождение новой марки стали. Испытания уже показали, что аналогов в мире она не имеет. Хотя сам процесс мало чем отличается от производства обычной стали, секретов здесь очень много.

Рецепт новой стали, как рецепт бельгийского шоколада, держат в строжайшей тайне. О новой марке, которая на правильном языке металлургов называется 05ХГБ, известно лишь то, что примерно на две трети она состоит из обыкновенного металлолома.

Сталь изобретена для продления срока службы труб, которые используют для добычи углеводородов на Крайнем Севере. До сих пор трубы из обычной стали приходилось защищать специальными химическим покрытием. Теперь этого не требуется.

Для скорейшего внедрения разработки были специально созданы новые методики испытаний. На Крайнем Севере построили три опытных нефтепровода и провели внутритрубную диагностику. Трубы из стали 05ХГБ с повышенной коррозийной стойкостью долговечны — вместо четырех работают восемь. Испытания проводили в самых экстремальных условиях — за Полярным кругом.

"Мы видим, что на трубе и сварном соединении не образовалось никаких трещин. То есть, кроме хладостойкости, коррозионной стойкости — еще и великолепная пластичность новой марки стали", — рассказывает начальник отдела по исследованиям и разработке Дмитрий Кудашов.

Дмитрий Кудашов — один из главных разработчиков и авторов новой марки. Впервые в новейшей истории металлургии не в исследовательском институте, а инженерами прямо на производстве создан новый материал. То есть, накопленный опыт одного из старейших в стране заводов — Выксунского металлургического, — превратили в новую марку. Отвечая требованиям заказчика, ее выпуск одновременно повышает технологические показатели производства. Сейчас на заводе уже думают над новой хладостойкой сталью и производством из нее труб.