Зюганов рассказал, сколько цветов надо облететь, чтобы собрать баночку меда

Необычный праздник – фестиваль народов России – прошел в Уфе.

Необычный праздник – фестиваль народов России — прошел в Уфе.

Осетинская музыка, тульский самовар, башкирский мед — все самое лучшее сегодня в Уфе. На форум дружбы народов, который проходит под эгидой Коммунистической партии, съехались тысячи делегатов со всей страны. Каждый представлял свой народ.

Народные танцы в исполнении и любителей, и профессиональных артистов. Лучшее, что есть в регионах, они представили в отдельных палатках. Однако около стенда с башкирским медом никого не оказалось. Тогда лидер коммунистов Геннадий Зюганов сам поделился своими познаниями в этой области. "Чтобы собрать баночку меда, надо облететь 5 миллионов цветов", — рассказал он.

Геннадий Зюганов пускается в пляс с кубанскими казачками, слушает осетинские барабаны и башкирский курай. В Уфе своим вниманием председатель Центрального комитета Компартии не обделил никого.

"Мы обязаны сегодня сплотится для того, чтобы преодолеть все санкции, трудности и кризис. Без дружбы народов мы жить и существовать не можем", — заявил глава КПРФ.

Ольга Колчина — наполовину русская, наполовину татарка. Родилась в Казахстане, живет в Оренбургской области, но сегодня она – в украинском народном костюме. Как и другие делегаты форума дружбы народов, Колчина уверена: сила – в единстве. "Дружба народов — важный аргумент в нашей жизни. Это замечательно, чудесно!" — призналась она.

"Народы, когда сплоченные вместе, сильнее всего на свете. Мы должны дружить друг с другом. То, что сейчас происходит, нас сближает, мы становимся роднее. В Советском Союзе все национальности жили в дружбе и мире. Это было взаимопроникновение культур. Это было так здорово! Нам нужно возрождать дружбу", — уверены участники форума.

На форум дружбы народов в Уфу приехали тысячи делегатов со всей России. Председатель ЦК Компартии уверен, что идеи интернационализма для России должны быть в приоритете всегда. Для нашей страны эта тема жизненно важна.

"Сегодня бьют, прежде всего, по дружбе народов, развивают русофобию и антисоветизм, раздувают то, что разнесло советскую страну. С нами Гитлер не справился, но с помощью русофобии, антисемитизма и национализма разожгли конфликт и разобрали страну по национальным сусекам. Никто счастлив не стал", — отметил Зюганов.

По столице Башкирии лидер коммунистов передвигался вслед за броневиком. Он принял присягу у пионеров, вручил партийные билеты новым членам партии, а также возложил цветы к памятникам Ленину, Салавату Юлаеву и монументу дружбы народов. Потом Геннадий Зюганов побывал на концерте знаменитой белорусской группы "Сябры".

Представители разных народов живут в Башкирии веками в дружбе и согласии, сохраняя при этом свою культуру и самобытность. Более того, множество семей в регионе отмечают одновременно и православную Пасху и мусульманский Курбан-Байрам. Все потому, что 70% регистрируемых в Башкирии браков межнациональные.