Лукин: россияне возмущены использованием штрих-кодов

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин называет "весьма стабильной" тематику жалоб на нарушение права на свободу совести и вероисповедания.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин называет "весьма стабильной" тематику жалоб на нарушение права на свободу совести и вероисповедания.

"Не менее половины заявителей возражают против внедрения новых паспортов, пенсионных карт и других государственных документов, в которых используется так называемый "штрих-код", - отмечается в докладе о деятельности омбудсмена за 2008 год.

Около 20% жалоб, по данным Лукина, подается в связи с воспрепятствованием религиозной деятельности и "диффамацией отдельных верований". До 15% жалоб касаются отказа вернуть культовое здание или содержат просьбу предоставить участок для его возведения. До 5% жалоб подаются в связи с притеснениями со стороны правоохранительных органов.

Что касается жалоб на преподавание в государственной школе "религиозных или квазирелигиозных предметов", а также трудности с регистрацией религиозных организаций, то их доля, по словам омбудсмена, "обычно не превышает 3%, хотя имеет тенденцию к росту", передает "Интерфакс".

В целом же, по данным омбудсмена, жалобы уполномоченному на нарушение права на свободу совести и вероисповедания стабильно составляют около 5% от общего количества жалоб и обращений. "Этот, на первый взгляд, скромный показатель никак нельзя считать незначительным, поскольку даже подписанные одним заявителем жалобы такого рода подаются, как правило, от имени всех членов конкретной конфессии и являются, по сути дела, коллективными", - констатирует Лукин.