Покорители Эвереста погибли от кислородного голодания

Погибли первые альпинисты, которые покорили Эверест после разрушительного землетрясения в Непале. Гражданин Нидерландов и гражданка Австралии в составе группы из девяти человек забрались на вершину две недели назад.

Погибли первые альпинисты, которые покорили Эверест после разрушительного землетрясения в Непале. Гражданин Нидерландов и гражданка Австралии в составе группы из девяти человек забрались на вершину две недели назад. Однако при спуске у них появились признаки "высотной болезни" (кислородного голодания). Их не успели спасти.

В апреле 2015 года в Непале произошло одно из самых страшных землетрясений в истории. Погибли 9 000 человек, пострадали около 20 000 человек. Город Катманду был полностью разрушен. После этого доступ на Эверест надолго закрыли. Восхождения возобновили недавно.

22 мая 2016 года в Тибетском автономном районе Китая произошло землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр землетрясения залегал на глубине десяти километров и находился в нескольких километрах от Эвереста, передает канал "Россия 24".