Бизнес-среду в России будут улучшать по-сингапурски

Россия ориентируется на лучшие мировые практики в улучшении бизнес-среды, заявил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов. По его словам, руководство страны поставило задачу выйти на более высокие позиции в рейтинге "Doing Business".

Россия ориентируется на лучшие мировые практики в улучшении бизнес-среды, заявил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". По его словам, руководство страны поставило задачу выйти на более высокие позиции в рейтинге "Doing Business".

Шувалов отметил, что на данный момент бизнес в России сталкивается с рядом проблем. Это, например, проблемы с разрешением на строительство, ухудшение показателя регистрации юридических лиц.

Также зампред добавил, что Россия должна ориентироваться на страны-лидеры в мировом рейтинге — Сингапур и Новую Зеландию. По словам Шувалова, эти две страны считаются в плане административных барьеров самыми благоприятными, "там самые низкие барьеры и самые прозрачная работа органов власти".

Сейчас Россия располагает талантами и денежными ресурсами, чтобы повторить успех Сингапура в становлении одной из передовых стран, заключил Шувалов.