Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Лазареву не дали победить из-за "гомофобной России"

Скандальная история с песенным конкурсом "Евровидение", на котором наш Сергей Лазарев победил голосами миллионов зрителей, но лишен первого места непонятным жюри, получила продолжение.

Скандальная история с песенным конкурсом "Евровидение", на котором наш Сергей Лазарев победил голосами миллионов зрителей, но лишен первого места непонятным жюри, получила продолжение.

Харьков, Украина. В фан-клубе Сергея Лазарева поют его песню, исполненную на "Евровидении", и нисколько не удивляются, что миллионы украинцев проголосовали за российского участника, поставив ему высшую оценку. "Он был первым по зрительскому голосованию, для нас он всегда лучший! Голоса зрителей решают все, они говорят сами за себя", — уверены фанаты Лазарева.

Но, как оказалось, голоса телезрителей на телевизионном конкурсе все не решают. На этом "Евровидении" акцент был сделан на голосовании жюри, которое организаторы конкурса называют профессиональным.

Член жюри от Украины Мария Бурмак воспевает Майдан еще с "оранжевой" революции 2004 года. "Все, что я пишу, украинское и патриотичное", — говорит она. Бурмак выступает перед воинами АТО и записывает обращения с требованиями вернуть Крым. "Свобода необходима тем, кто остается в оккупированном Крыму. Свобода нужна крымским татарам, украинцам", — сказала Бурмак.

Еще один член украинского жюри — продюсер музыкального канала М1 — известен в том числе своими предложениями, как лучше избавить Украину от российских информационных и музыкальных программ.

Председателем украинского жюри был продюсер Александр Ксенофонтов, муж певицы Майдана Русланы.

Украинские судьи оценили российского участника на ноль баллов. Безусловно, надо отметить, что и российское жюри присудило украинской певице Джамале ноль, хотя российские зрители оценили ее песню на десять баллов. Такой же феноменальный разрыв между мнениями еще в десятках стран породил неизбежный взрыв разговоров о самой жесткой политизации конкурса за все время его существования.

Белград, Сербия. Все самые популярные издания страны выходят с заголовками, понятными без перевода. Журналисты возмущены и так и пишут: "политика на "Евровидении", "сербское жюри опозорило Сербию".

В вечернем эфире сербских телеканалов — ток-шоу, в которых обсуждают, как сербское жюри могло поставить России всего балл, хотя зрители дали все 12? Об этом говорят на улицах, в автобусах, в ресторане под названием "Крым", в других заведениях, не понимают, почему и сербские судьи присоединились к явно антироссийскому голосованию.

Политик Воислав Шешель призывает искать ответ на все вопросы на сербском телевидении. Жюри назначает сам телеканал, а его предпочтения понятны. "В эфире нашего государственного телевидения каждый день подчеркивается, что оно — европейское. Постоянно ролики про это крутятся, открытая пропаганда каждый день, — сказал Шешель. — Наше телевидение находится в руках Запада, его руководство — люди, связанные с США. А члены сербского жюри — люди, которых в стране толком никто не знает. Они нанесли Сербии своим голосованием мощный моральный ущерб".

Напевая песню Сергея Лазарева, председатель сербского жюри Слободан Маркович пытается объяснить, почему он за нее не голосовал, — слишком хитово. Проголосовал за Джамалу, но теперь, после разразившегося скандала, заявляет, что такой песне вообще нельзя было участвовать в конкурсе.

"Ошибка "Евровидения" в том, что они допустили к конкурсу песню с политическим подтекстом", — уверен Маркович.

"Мне лично очень стыдно, что даже жюри сербского телевидения был частью этой политической игры и этого политического позорища. На членов сербского жюри оказано сильнейшее давление. И не только на членов сербского жюри, а на жюри многих других европейских стран", — подчеркнул Ненад Попович, председатель Сербской народной партии.

Женева, Швейцария. Штаб-квартира Европейского вещательного Союза — крупнейшего объединения национальных телекомпаний в мире. Это и мозговой центр песенного конкурса "Евровидение". Как его проводить, на каких условиях, — все решается здесь.

Глава "Евровидения" Йон Ула Санн заметно нервничает. Певица Джамала, как выяснилось, грубо нарушила одно из ключевых условий конкурса — ее песня впервые прозвучала намного раньше, чем разрешают правила "Евровидения".

"Я видел эту видеозапись. Хочу сказать, что эта песня исполнялась в другой аранжировке и лишь частично совпадает с тем, что было показано на конкурсе", — сказал Йон Ула Санн.

В "Евровидении" также указывают, что песня прозвучала в небольшой аудитории и слышали ее немногие. Немногие — это сотни гостей, включая президента Порошенко и премьера Яценюка. Видео было найдено после того, как сам президент Порошенко публично признался: Джамала специально для "Евровидения" изменила название песни.

В Европейском вещательном Союзе делают вид, будто не слышат всех этих заявлений и настаивают: когда жюри 21 европейской страны словно вообще не заметили российского выступления, хотя в этих же странах зрители оценили его высоко, это просто совпадение.

"Мы проверяли, кто входит в национальное жюри, каждого человека, чтобы это был представитель музыкальной индустрии, профессионал", — сказал Йон Ула Санн.

Впрочем, при внимательном рассмотрении списка членов жюри можно увидеть, что Италию, к примеру, представлял менеджер по маркетингу и блогер Алессандро Пильявенто. В команде жюри от Швейцарии был специалист по рекламе, некоторые страны представляли актеры, а в Армении телеканал-вещатель назначил членом жюри дизайнера одежды — ее заменили буквально в последний момент.

Ханна Парман, 23 года, член эстонского жюри "Евровидения". Сама очень хотела попасть на "Евровидение", но не прошла даже национальный отбор. Номер Лазарева Ханна Парман посчитала худшим из всех 26 выступавших.

"Какая у жюри логика? Нельзя за Россию голосовать. Я не могу персонально проявить симпатию к России. Это страшно", — подчеркнул Петр Федоров, директор Дирекции международных отношений ВГТРК, член Исполнительного совета Европейского вещательного Союза.

Член национального жюри Швеции 22-летний певец Антон Эваль прославился тем, что публично, на камеру, с улыбкой на лице нецензурно ругался в адрес России. Это произошло вскоре после принятия в России закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, тогда европейские политики и интеллигенция начали пугать друг друга тем, что в России якобы преследуют гомосексуалистов.

На "Евровидении" эта тема тоже всплыла, поднял ее украинский журналист, давший понять на пресс-конференции: если "Евровидение" поедет в Россию, то многим следует опасаться за свою безопасность. Как потом оказалось, репортера попросили задать этот вопрос.

"Вопрос попросили задать журналисты, которые сидят в пресс-центре, с которыми мы коммуницируем. Почему они сами не задали этот вопрос? Не знаю, наверное, смелости не хватило взять микрофон и задать его", — сказал Михаил Комадовский, журналист украинского телеканала "24".

"У меня есть данные, что некоторое национальное жюри голосовало против России именно из-за того, что как конкурс проводить в России, в такой гомофобной стране?! Я напомню, что в 2004 году финский вещатель потребовал, чтобы нашу группу "Тату" не снимали крупным планом, потому что уж слишком сильная демонстрация "розовой" любви. Чего они от нас хотят? Они сами не знают", — считает Петр Федоров.

Конкурс "Евровидение" уезжает на Украину. Результатом резко взлетевшего интереса к певице Джамале стало и пристальное внимание к тем заявлениям, которые она делала несколько лет назад.

"Я по-прежнему считаю, что конкурс "Евровидение" нацелен против музыки, против песен и против голосов, потому что все амузыкально, апесенно", — уверена Джамала. Но, как показал этот год, уж точно этот конкурс нельзя назвать аполитичным.