Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Предварительное голосование наполнит "Единую Россию" свежей кровью

22 мая по всей стране проходит предварительное голосование по отбору кандидатов от "Единой России" на сентябрьские выборы в Госдуму. Это пока еще новая для российской политической системы процедура выдвижения достойных.

Автор: Дмитрий Киселёв

22 мая по всей стране проходит предварительное голосование по отбору кандидатов от "Единой России" на сентябрьские выборы в Госдуму. Это пока еще новая для российской политической системы процедура выдвижения достойных. Суть в том, что партия выставляет своих кандидатов в кандидаты на выбор самих избирателей и предлагает проголосовать.

По данным оргкомитета, свои кандидатуры на суд избирателей выдвинули 2 тысячи 862 кандидата по всей стране. Заявиться на участие в таком отборе может любой, не имеющий судимости и не связанный обязательствами с другой партией.

Голосовать за них будут обычные граждане. Чтобы привлечь их на участки, кандидаты в кандидаты в течение полутора месяцев проводили встречи и дебаты. Победят сильнейшие.

Автор: Евгений Решетнев

Первым "отстрелялся" Дальний Восток. Уже есть данные по явке — она была в районе 12%, что в разы больше, чем ожидали аналитики, — и по нарушениям. В Приморье, к примеру, была попытка диверсии. Злоумышленники хотели обрушить горячую линию, поставив телефоны на автодозвон. На одном участке раздавали подарки от имени кандидата, на другом сторонники кандидата пытались взять штурмом здание школы. Подключилась полиция. В "Единой России" за всеми сигналами пристально следили.

Но это — единичные случаи. А вообще россиянам ничто не мешало прийти и проголосовать. По стране в целом явка превысила все ожидания — около 9 миллионов человек пришли на участки.

Внешне предварительное голосование ничем не отличается от обычного, разве что числом участников. В бюллетене — почти 130 фамилий, и это только в партийном списке от Москвы и одного одномандатного округа. Чтобы избиратель не запутался в таком количестве, есть информационный стенд, на котором — все кандидаты, их лица и краткая биография. Голосуют в кабинках тайно, как и на обычных выборах. Можно проголосовать за нескольких кандидатов или даже за всех, и только абсолютно чистый бюллетень счетная комиссия должна будет признать недействительным.

Люди, конечно, терялись, видя столько имен, к тому же незнакомых. Но в этом и была главная идея — влить в партию свежую кровь, разбавить новыми лицами, в первую очередь, представителей профессионального сообщества. К примеру, хирург Дмитрий Морозов — один из лучших детских врачей столицы.

"Это профессиональный уровень Госдумы. Когда она будет сложена из представителей разных специальностей, тех людей, которые реально знают проблемы своих отраслей, это очень верно", — отметил Дмитрий Морозов, профессор, заведующий кафедрой детской хирургии МГПУ имени И. М. Сеченова.

"Я сама — из рабочей семьи, выросла в рабочем поселке. Мой путь — от контролера литейно-термического цеха до организации, которую возглавляет президент РФ. И мне очень важно, что происходит сегодня на промышленных предприятиях, те заказы, которые должны поступать, те зарплаты, которые должны увеличиваться", — заявила Жанна Рябцева, глава регионального исполкома ОНФ.

Этим перспективным новичкам сейчас приходится конкурировать с политическими тяжеловесами. Но в конечном итоге именно молодежь встанет у руля. Дмитрий Медведев, встречаясь с кандидатами в Севастополе, назвал их лицом будущей власти и подчеркнул важное отличие внутрипартийного голосования в России от заокеанского.

"У нас одна политическая культура, я имею в виду в нашей стране, в других странах она другая. У нас пока еще не привыкли к тому, что политики ведут себя не так, как, например, на праймериз в Соединенных Штатах Америки. Если бы в таком стиле это все проводили, то люди бы сказали: это ряженые какие-то, мы не верим, это шоу. Это бы не прошло, наша культура предварительного голосования должна быть другой. Это заинтересованный и конкретный разговор о существующих проблемах", — подчеркнул премьер.

На вопрос, а не сделать ли в таком случае предварительное голосование обязательным для всех политических сил, Медведев ответил, что остальные партии к этому просто не готовы. В Крыму и Севастополе это первые выборы федерального уровня. На некоторых участках были очереди.

"Как любой неравнодушный житель города, имеющий свою гражданскую позицию, я считаю, что это очень важно, когда партия дает возможность выбора своих кандидатов, а не просто предоставляет списки и решает все наверху", — сказала одна из жительниц Севастополя.

"Приятно удивила возможность голосования, в том числе за нескольких кандидатов. Как раз это демонстрирует максимальную открытость власти, возможность выбрать нескольких человек пока предварительно, чтобы принять уже более взвешенный выбор через четыре месяца", — считает Мстислав Яковенко, заместитель начальника юридического отдела управления Россельхознадзора по Самарской области.

Единороссы делали пробный шаг в 2006-м, но тогда в предварительном голосовании участвовали только члены партии. Теперь — все желающие. В Приморье, например, в списке — директор сафари-парка и худрук драмтеатра, а еще педагоги, врачи, инженеры, военные, предприниматели, общественные деятели. Анна Кузнецова, мать шестерых детей, находит время руководить благотворительным фондом, который помогает инвалидам.

Многие эксперты говорят: механизм, который запускает "Единая Россия" — это важный сдвиг во всей политической жизни страны, переход к публичной политике. Дебаты в прямом эфире, обязательные встречи с избирателями, за голоса которых, оказывается, надо бороться. Кандидаты последние месяцы буквально жили в тех регионах, от которых они планируют избираться.

"Процедура предварительных выборов очень полезная и перспективная для развития и укрепления всей российской партийной системы", — считает Сергей Нарышкин, председатель Госдумы.

"Партия "Единая Россия" — единственная в стране проводит предварительные голосования, дает это право именно людям. Не кулуарно в кабинетах Госдумы решает, кого на следующую борьбу выставят, а людей спрашивают, говорят, скажите, кто достоин, кого вы считаете тем, кто может защитить ваши интересы", — подчеркнул Антон Гетта, советник руководителя исполкома ОНФ.

От федеральных СМИ в большую политику идут заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко. Он — в Воронеже. Телеведущий Петр Толстой пробует свои силы по одномандатному округу столицы.

Большая часть избирательных участков закрылась. Началась скрупулезная работа по подсчету голосов. Окончательные итоги озвучат 25 мая. К сентябрьским выборам в парламент партия придет обвновленной.