Госдума ужесточит закон о табаке

По улицам России, на которых хотят запретить курение, ходит 50 миллионов курильщиков. И их все видят
В Госдуме подготовлена новая редакция закона "Об ограничении потребления табака", устанавливающая целый ряд новых запретов, в том числе на демонстрацию процесса курения в телевизионнных и художественных фильмах.

В Госдуме подготовлена новая редакция закона "Об ограничении потребления табака", устанавливающая целый ряд новых запретов, в том числе на демонстрацию процесса курения в телевизионнных и художественных фильмах.

Концепция документа в четверг выносится на обсуждение участников парламентских слушаний в Госдуме в рамках рассмотрения вопроса о законодательных аспектах реализации рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, сообщили "Интерфаксу" в комитете Госдумы по охране здоровья.

В проекте закона, в частности, предусмотрено, что розничная продажа табачных изделий в городах не может проводиться на торговых площадях размером менее 50 квадратных метров, вводится запрет на дистанционный способ продажи таких изделий, в том числе посредством интернет-магазинов. Законопроектом запрещается курение в общественных местах, на различных видах транспорта общего пользования, в организациях здравоохранения, культуры, образования. Нельзя будет купить пачку сигарет в торговых автоматах, равно как сигареты и папиросы курильщики не смогут приобрести поштучно, поскольку, согласно новой норме, распаковывать упаковку запрещено.

Документ предусматривает запрет на продажу сигарет с содержанием менее 20 штук в каждой пачке. Продавцы табачных изделий получат право проверять документы покупателя в случае, если возникают сомнения, что ему уже исполнилось 18 лет (до этого возраста приобретать табачные изделия законопроектом запрещено). "Не допускается демонстрация потребления табачных изделий во вновь создаваемых телевизионных и художественных фильмах, спектаклях, телепрограммах", - записано в законопроекте.

Кроме того, в документе содержится норма, предусматривающая, что "демонстрация потребления табачных изделий общественными и политическими деятелями в СМИ запрещается, за исключением социальной рекламы о вреде потребления табака". Вводится запрет на курение на рабочем месте, в закрытом помещении общепита и в целом ряде других организаций.

В комитете по охране здоровья предлагают также внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, так как, считают депутаты, в нем не четко прописаны наказания за нарушение действующего законодательства, направленного на ограничение курения. В частности, как записано в проекте рекомендаций к слушания, следует норму о санкциях за данные нарушения выделить в отдельную статью. "Эта статься должна будет содержать наказание за нарушение правил продажи табачных изделий, за курение в неустановленных местах, а также санкции за демонстрацию процесса курения в СМИ", - отмечается в проекте рекомендации.

Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится несколько законопроектов с соответствующими поправками в КоАП. На их основе и должны быть подготовлены изменения в данный кодекс, считают в профильном комитете.