Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

На праймериз единороссов пришли 6,5% московских избирателей

Неожиданно высокая явка – почти 6,5% московских избирателей приняли участие в предварительных выборах единороссов в Госдуму. Это вдвое больше, чем на подобном голосовании по кандидатам в Мосгордуму. Подсчет голосов шел всю минувшую ночь.

Неожиданно высокая явка — почти 6,5% московских избирателей приняли участие в предварительных выборах единороссов в Госдуму. Это вдвое больше, чем на подобном голосовании по кандидатам в Мосгордуму. Всю минувшую ночь шел подсчет голосов.

Голоса избирателей считали всю минувшую ночь. Результаты объявят позже. А вот явка по Москве превзошла ожидания организаторов.

"Мы ориентировались на те цифры и на тот процент, который был у нас на предварительном голосовании "Моей Москвы" в 2014 году. У нас тогда было 3,4%. Мы считали, что мы должны выйти на 4% и очень хотели 5,5%. А сейчас у нас получается 6,44%", — отмечает секретарь Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Гончар.

Поучаствовать в предварительных выборах мог любой гражданин России, обладающий избирательным правом. В Москве работало 700 участков, голосовали по месту прописки.

Важно, что голосовали не только члены или сторонники "Единой России", но и беспартийные, и даже представители других партий. Баллотироваться могли как члены "Единой России", так и беспартийные.

"Много представителей общественных организаций. Считается, что из них 30% — те, кто не состоит в партии, а если брать с теми, кто состоит, то всего общественников — около 60%. По Москве, наверное, победит человек 7 из ОНФ, не меньше 6 человек", — прогнозирует политолог Павел Данилин.

"Для любой политической партии очень важно, чтобы был механизм обновления, чтобы появлялись новые лица, звучали новые идеи, чтобы партия привлекала избирателей. Тут избиратели сами решают, кто именно мог бы партию представлять на будущих выборах в сентябре. Демократичнее, мне кажется, некуда", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" участник предварительного голосования партии "Единая Россия" Петр Толстой.

Выбирали по двум спискам — федеральному и одномандатному. Голосование было рейтинговым, то есть галочки можно было ставить против фамилий сразу нескольких кандидатов. По итогам голосования будет составлен рейтинг кандидатов, уже потом партийный съезд определит, кто из них станет баллотироваться в Госдуму.

"Это важное событие, потому что сами кандидаты активно знакомятся с избирательными округами, с проблемами, которые там существуют, а граждане узнают своих кандидатов, и, надеюсь, выбор будет более осознанный. Это хорошая традиция для партии, когда происходит реальная внутрипартийная конкуренция, а не номенклатурная", — считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Представители Единой России опровергли появившуюся информацию о подвозе избирателей и якобы украденных бюллетенях. Тем не менее, все жалобы на нарушения сейчас проверяются.

"Если у кого-то есть желание дискредитировать этот процесс, поиграть в какие-то игры, то мы будем это всячески пресекать и нацеливать соответствующие структуры на выявление таких нарушений", — обещает руководитель регионального исполнительного комитета МГРО партии "Единая Россия" Олег Смолкин.

Система подсчета голосов не автоматизирована. Поэтому предварительные итоги обнародуют 27 мая, а окончательные — через две недели.