В Петербурге ученые провели соловьиную перепись


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Петербурге ученые провели соловьиную перепись. Правда, цели подсчитать точное число певчих птиц участники акции себе не ставили. Специалисты и так знают - с каждым годом в городах их становится всё меньше.

В Петербурге ученые провели соловьиную перепись. Правда, цели подсчитать точное число певчих птиц участники акции себе не ставили. Специалисты и так знают — с каждым годом в городах их становится всё меньше.

Владимир Храбрый почти 40 лет изучает пернатых, говорит, задача переписи — привлечь внимание к этой проблеме. Вот и минувшей ночью в Сосновском и Шуваловском парках соловьиная трель не звучала. Но вдали от жилых городских массивов пение птиц еще можно было слышать отчетливо.

Акция "Соловьиные вечера" проходит с 99-го года. Начали еще в Воронеже, потом присоединилась Москва, а сейчас в списке более трех десятков городов России. В Петербурге и Ленинградской области соловья можно услышать с начала мая. Но длится этот период недолго — до середины июня. Именно в это время у пернатых появляется потомство.