Дмитрий Медведев пообещал поддержать крымские музеи

Дмитрий Медведев посетил мемориальный музей Александра Грина и галерею Айвазовского. Главе правительства провели экскурсию по залам, рассказали о жизни художника и показали наиболее ценные экспонаты. Экспозиция располагается в двух зданиях – памятниках архитектуры XIX века.

Дмитрий Медведев посетил мемориальный музей Александра Грина и галерею Айвазовского. Главе правительства провели экскурсию по залам, рассказали о жизни художника и показали наиболее ценные экспонаты. Экспозиция располагается в двух зданиях — памятниках архитектуры XIX века: в доме Айвазовского и в особняке сестры художника.

Директор галереи обратила внимание, что зал, в котором раньше проходили музыкальные приемы, сейчас очень нуждается в реставрации. Премьер обещал помочь, а также обрисовал общую ситуацию с крымскими музеями.

"Дела в музеях Крыма Севастополя обстоят несколько иначе, чем в других российских музеях. Это в значительной мере касается внедрения информационных технологий, но не только. Общее состояние тоже далеко неблестящее, нужно восстанавливать здания, помещения, коммуникации, инфраструктуру, — констатировал премьер России. — Общий объем бюджетный ассигнований на развития культуры, который предусмотрен в бюджете республики Крым на 2016 год — 3 миллиарда 598 миллионов рублей. В бюджете города Севастополя на поддержку культуры на 2016 год предусмотрено 712 миллионов".