Походы без костров: жизнь туристов изменит "микроволновка" размером с термос

Мини-печь Adventurer может работать в течение получаса в любом месте и при любых погодных условиях.

Мини-печь Adventurer может работать в течение получаса в любом месте и при любых погодных условиях.
Фото Wayv.

Любители путешествий и кемпингов, наверняка, ожидали эту разработку. Возможно, сами того не подозревая. Компания Wayv представила портативную печь Adventurer мощностью в 200 Ватт.

Любители путешествий и кемпингов наверняка ожидали эту разработку. Возможно, сами того не подозревая. Компания Wayv представила портативную печь Adventurer мощностью в 200 Ватт.

По размерам её можно сравнить с термосом средних размеров (305 миллиметров в высоту и 128 миллиметров в ширину), а весит печь чуть больше килограмма. Wayv Adventurer способна проработать до 30 минут на одном заряде аккумулятора и имеет полезный объём 500 миллилитров.

Работает мини-печка за счёт радиочастотного излучения – по технологии, которая применяется на телефонных вышках для усиления радиосигналов. Материал для "микроволновки" изготовила компания NXP.

Одна зарядка литиево-ионного аккумулятора обеспечивает шесть циклов работы до пяти минут каждый.

Система управления печью очень проста: запуск, остановка, регулировка таймера. Все данные выводятся на цифровой дисплей.

По словам разработчиков, разогрев пищи или напитка в Wayv Adventurer производится равномерно даже в сильный мороз или ветер. Ещё одно преимущество новинки – абсолютная безопасность, ведь теперь туристу не придётся разжигать костёр или использовать газовую горелку (что особенно актуально в нынешний пожароопасный сезон).

Кроме того, мини-печь может пригодится и в доме, если на кухне мало свободного пространства для микроволновки стандартных размеров.

 

Добавим, что изначально компания Wayv планировала поставлять свою разработку военным. Но получившаяся система безлампового нагрева оказалась достаточно компактной, лёгкой и простой в эксплуатации, поэтому создатели решили вывести её на общепотребительский рынок.

Кампания по сбору средств для коммерческого производства суперпечки стартовала ещё в 2014 году на платформе Crowdcube, и в итоге разработчики получили в своё распоряжение около 14,5 миллионов рублей.

Революционная переносная печь появится на рынке США в следующем году. Ожидается, что стоимость Adventurer составит 200 долларов.