Мособлсуд защитил семью, едва не выселенную из дома из-за кадастровой ошибки

Мособлсуд вынес решение, ставшее судьбоносным для семьи Гершковичей. Кадастровая ошибка едва не лишила крова целую семью, в которой воспитывается ребенок-инвалид. В прошлом году Ногинский суд постановил снести их дом, оформленный по всем требованиям закона.

Мособлсуд вынес решение, ставшее судьбоносным для семьи Гершковичей. Кадастровая ошибка едва не лишила крова целую семью, в которой воспитывается ребенок-инвалид. В прошлом году Ногинский суд постановил снести их дом, оформленный по всем требованиям закона.

Позади два месяца судебных заседаний. Допрошены чиновники Ногинской администрации, сотрудники Кадастровой палаты и БТИ. Судья старательно зачитывает каждую страницу дела. А Мария и Александр Гершковичи с нетерпением ждут, каким будет окончательный вердикт. Он уместился в одном коротком предложении.

"Решение Ногинского городского суда Московской области от 28 августа 2015 года отменить. Определение коллегии вступает в законную силу немедленно", — выносит вердикт судья.

Таким образом, Мособлсуд встал на сторону семьи Гершкович и отменил решение Ногинского суда, который постановил выселить семью с ребенком-инвалидом из собственного дома в деревне Щемилово, а также обязал снести за свой счет все постройки во дворе, а земельный участок передать во владение строительной компании. Надежда была только на сегодняшнюю апелляцию.

"Конечно, есть облегчение, потому что была очень напряженная обстановка, прежде всего для всей семьи. Есть облегчение и радость, что так произошло", — признается в интервью программе "Вести-Москва" Александр Гершкович.

Гершковичи переехали в деревню Щемилово десять лет назад, когда поняли, что их сын Эмиль проведет в инвалидной коляске всю жизнь — у ребенка неизлечимое заболевание ног. Взяли кредит, построили дом, чтобы Эмиль мог выехать из комнаты во двор, когда захочет. В прошлом году представители коммерческой компании заявили, что Ногинская администрация передала им участок, где стоял дом Гершковичей, под многоэтажную застройку. Глава района заявил, что решение принимали по кадастровой карте, а на ней в этом месте — чистое поле.

"Они говорят, что здесь их никогда не было, что люди сами пришли и что-то раскопали, построили — вот в чем ужас ситуации! Все законодательство было соблюдено, было решение земельной комиссии в присутствии всех жителей", — рассказывает местная жительница.

На улице Полевых наделов дом простоял десять лет, БТИ присвоила ему номер, а регпалата выдала свидетельство о собственности. Но чиновники настаивали, что ничего не знают о доме, и требовали от Гершковичей передать участок строительной компании. И вот сегодня Мособлсуд подтвердил, что дом построен законно, все документы на него подлинны, и отказался выселять семью с двумя детьми на улицу. Комментировать решение Мособлсуда юрист Ногинской администрации не стал и быстро покинул зал заседаний.