В Москве представлен туристическо-паломнический "Елизаветинский маршрут" памяти Великой Княгини

В Москве представлен новый туристическо-паломнический проект "Елизаветинский маршрут". Он соединит места памяти, связанные с именем Великой Княгини Елизаветы Федоровны, от Москвы до Сибири. Главная задача проекта – показать масштаб личности этой удивительной женщины.

В Москве представлен новый туристическо-паломнический проект "Елизаветинский маршрут". Он соединит места памяти, связанные с именем Великой Княгини Елизаветы Федоровны, от Москвы до Сибири. Главная задача проекта — показать масштаб личности этой удивительной женщины и ту неоценимую помощь, которую она оказала России.

Сегодня здесь вспоминают тех, кто искренне, без оглядки служил людям и стране — московского генерал-губернатора Сергея Александровича и его красавицу-супругу — Великую Княгиню Елизавету Федоровну. Немка по происхождению, душой она была привязана к России.

"Ее деятельность касалась самых разных сфер общественной жизни России: воспитание детей неимущих родителей, лечение раненых и больных поддержка национального искусства и музеев", — отмечает заместитель министра культуры России Алла Манилова.

Население Москвы в годы, когда у власти был один из последних представителей династии Романовых, перевалило за миллион, в домах зажегся электрический свет, по улицам побежали трамваи, промышленность росла небывалыми темпами, а благодаря княгине Елизавете отмечался еще и удивительный духовный подъем. Имена великих сегодня решено увековечить в новом туристическом маршруте — от Москвы до Сибири. Он пройдет по местам, которые связаны с жизнью и трагической гибелью Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны.

"Для меня это очень эмоциональное событие. Это все — святые места. Там пролилась царская кровь, и я буду там молиться за свою семью, за Россию. С нетерпением жду этого", — признается праправнук императора Александра Павел Куликовский-Романов.

В московской части маршрута памяти — 17 остановок: от известных — таких как Исторический музей и Кремль — до здания артели на Пречистенке, там когда-то был детский приют под покровительством Елизаветы Федоровны, и мемориала времен Первой мировой войны рядом с метро "Сокол", открытого указом Великой Княгини. Отдельным пунктом — здание мэрии на Тверской.

"После ухода французов дом оказался в ужасающем состоянии. Он долго стоял в запустении, был отремонтирован, но буквально через несколько лет все внутреннее убранство сгорело в огне очередного московского пожара", — рассказывает экскурсовод.

Маршрут, который берет свое начало в Москве, идет через Урал и до Сибири. Со всеми остановками и важными историческими фактами он подробно описан в путеводителе, который уже скоро поступит в книжные магазины Москвы.