Праймериз ЕР: новые лица и взятки зефиром

"Единая Россия" предлагает на законодательном уровне разрешить партиям проводить предварительные голосования для принятия кадровых решений. Об этом единороссы заявили сегодня, когда подводили итоги собственного предварительного голосования, накануне прошедшего по всей России.

"Единая Россия" предлагает на законодательном уровне разрешить партиям проводить предварительные голосования для принятия кадровых решений. Об этом единороссы заявили сегодня, когда подводили итоги собственного предварительного голосования, накануне прошедшего по всей России.

Предварительное голосование — новая страница в истории российской избирательной системы. Партия не ставит электорат перед фактом — за кого голосовать. Граждане сами определяют список претендентов на депутатский мандат.

Конкуренция была такой, какую на выборах в парламент не всегда встретишь. Например, на Сахалине и в Москве 13 претендентов на место. В столичном списке под 300 кандидатов в кандидаты. Бюллетени больше похожи на свитки, их складывали в несколько частей, чтобы опустить в урну.

Во время подсчета голосов можно было встретить галочки напротив двух, трех фамилий. В отличие от традиционных выборов, на праймериз такое допускается. Избиратель вправе отдать голос сразу за несколько приглянувшихся кандидатов. Партии важно знать кто у граждан в почете. "Единая Россия" говорит о перезагрузке политической системы страны.

"Это новый этап в развитии партийной системы нашей страны. Для меня очевидно, что состоявшееся голосование знаменует поворот к публичности, к открытости партийной жизни", — говорит глава Госдумы Сергей Нарышкин.

Партия допустила к праймериз не только своих членов, но и беспартийных сторонников. Их почти половина из 2800 кандидатов. Оказалось, в целом ряде регионов избиратели хотят видеть в Думе не действующих депутатов, а тех, кто делает первые шаги в политике. В Пензе с отрывом в несколько тысяч голосов лидирует многодетная мама, глава благотворительного фонда Анна Кузнецова.

Почти 400 кандидатов из сферы, которую мы привыкли называть бюджетники. Врачи и учителя. С огромным стажем и непререкаемым авторитетом в профессии, как например детский хирург Дмитрий Морозов. Он вместе с директором школы Любовью Духаниной и телеведущим Петром Толстым — одни из лидеров предварительного голосования в Москве.

В Воронеже победу одержал заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко.

На первых ролях новые лица и в Санкт-Петербурге, и в Пензе, в Кемеровской и Челябинской областях. Там признанные политические тяжеловесы проигрывают новичкам. Значит, начали судить не по словам, а по делам, — уверен руководитель фракции "Единой России" Владимир Васильев.

Неудачно голосование сложилось для Марии Максаковой: в Санкт- Петербурге она заняла лишь 4 место. Олега Савченко, действующего депутата Госдумы от Волгоградской области, конкурент опередил на целых 25 тысяч голосов.

"Для действующих политиков это испытание. Те дела, которые они реализуют. Их действия в политике поддерживаются избирателями и регионом который представляют. Если у новичков есть возможность говорить, что будет, то у действующих политиков принципиально важно говорить, что сделано!", — говорит Ирина Яровая. На праймериз в своем Камчатском крае она победила. В лидерах многие из депутатов, составляющие в думе костяк "Единой России".

Впервые принять участие в формировании российского парламента могли новые регионы — Крым и Севастополь. Там в день праймериз с рабочей поездкой был лидер партии, премьер министр страны Дмитрий Медведев. К слову, на полуострове явка одна из самых высоких по России. Регионов-лидеров несколько, на всех желающих проголосовать даже бюллетеней не хватило. Всего 10, 5 миллионов человек пришли на участки. Это примерно девять процентов от всех избирателей.

Добиваясь максимальной публичности на предварительном голосовании, единоросы призывают избирателей фиксировать все нарушения. В партию уже поступило свыше 400 жалоб.

Например, в Приморье избирателям за их голоса в пользу одного из кандидатов предлагали пачку зефира и пакетики с чаем. "Единая Россия" проверки по всем фактам нечестной игры во время предварительного голосования уже начала. Членам партии такое поведение выйдет боком.