Гуманитарная Турция: саммит против войны провели в стране, стреляющей по беженцам

В Стамбуле под эгидой ООН стартовал Всемирный гуманитарный саммит. Среди его целей прекращение войн, насилия и страданий людей во всем мире. Выбор в качестве хозяйки подобного мероприятия Турции сразу вызвал массу вопросов у целого ряда организаций и стран.

В Стамбуле под эгидой ООН стартовал Всемирный гуманитарный саммит. Среди его целей прекращение войн, насилия и страданий людей во всем мире. Выбор в качестве хозяйки подобного мероприятия страны, стреляющей по безоружным беженцам и собственным гражданам, сразу вызвал массу вопросов у целого ряда организаций и стран.

"Врачи без границ" отказались отправить в Стамбул своих делегатов и подписать итоговый документ. Не подпишет его и Россия, которую представляет на саммите замглавы МЧС. Зато с нескрываемым энтузиазмом и Мустафой Джемилевым в Турцию прилетел украинский президент Петр Порошенко. И с первых же его слов стало понятно зачем.

"Мы снова оказались на грани войны. И это не враждебность между Западом и остальным миром. Это враждебность между теми, кто стремится к гармонии, и теми, кто стремится к доминированию. Мы это ясно видим, наблюдая за сегодняшней Россией. Ядерная держава, которая расценивает демократию как угрозу, а свободу как яд", — сказал президент Украины Петр Порошенко.

Свою порцию яда глава Украины усиленно пытался влить и в уши канцлера ФРГ, но у канцлера Германии Ангелы Меркель на этот раз были дела поважнее — собственно, Турция и ее президент Эрдоган, который еще до начала саммита пригрозил приостановкой всех соглашений с ЕС, выгнал премьера Давутоглу, готовившего эти соглашения, и дал понять, что без денег сдерживать мигрантов больше не будет.

"Мы потратили на мигрантов 10 миллиардов долларов, мир должен помочь", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Раздражение Эрдогана понятно. В последние дни из Берлина поступило несколько четких сигналов, что безвизовый режим для граждан Турции ЕС вводить не будет из-за слишком вольного толкования Анкарой антитеррористического законодательства и готовности турецкого парламента лишать иммунитета депутатов из числа курдов. И сегодня после личного общения с Эрдоганом Меркель объявила, что это флажки, за которые Евросоюз уже не отступит.

"Я ясно дала понять в ходе наших переговоров, что путь к отмене визового режима лежит через выполнение 72 пунктов. И речь не идет о чем-то новом. Соответствующий документ был подготовлен ЕС еще в 2013 году. Выполнение всех этих условий необходимо для того, чтобы мы смогли заключить соглашение", — пояснила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Впрочем, переговоры продолжатся, а выбор у Меркель, увы, невелик. И визы в ЕС для турок это не угроза по сравнению с тем, что может устроить турецкий султан Европе, если она продолжит капризничать. И откажет ему в покорности.