Воронежские лётчики отправились на "Авиадартс-2016" в Крым


ГТРК "Воронеж"

Жителей окрестностей полигона Погоново, похоже, ждет как никогда тихое лето. Стрелять из авиапушек и направлять во мнимых врагов ракеты в этом году там не будут.

Жителей окрестностей полигона Погоново, похоже, ждет как никогда тихое лето. Стрелять из авиапушек и направлять во мнимых врагов ракеты в этом году там не будут. Российский этап состязаний военных летчиков "Авиадартс – 2016" пройдет не в Воронежской области. Впервые за всю историю соревнований. Показывать меткость и мастерство пилотажа будут в Крыму. Начнут уже 25 мая. Сегодня с аэродрома Бутурлиновки на черноморское побережье отправились летчики ЗВО на бомбардировщиках СУ-34. Планируются, что в российском этапе в общей сложности примут участие сразу полсотни лучших экипажей страны истребительной, фронтовой, транспортной и других родов авиации.

Вокруг этих "синих птиц" с утра кружат техники. "Сушки" перед взлетом осматривают от носа до хвоста. Обходя самолет с левого борта, ищут сколы, повреждения, подтеки. Убедившись, что 34-ки выглядят готовыми, в пневмосистемах проверяют давление, в форсажных камерах – "прогары". Разрядники статического электричества и вовсе прощупывают. Металлических нитей в каждом должно быть по четыре. Для бомбардировщиков готовых к полету у инженеров свой ритуал.

Абдул Тагиров, инженер авиационного комплекса, сообщил: "Общая подготовка предполетная занимает около четырёх часов. Перед выруливанием самолет погладить, ласточку! Ждем с нетерпением, встречаем".

"Сушки" заправляют топливом, азотом, маслом, кислородом. Конкурсным самолетам предстоит пока самый дальний путь за всю историю авиадартса. Впервые российский этап пройдет не над Липецком и Воронежем, а над Севастополем. Через 1000 воздушных километров и примерно час времени этих "синих птиц" встретят на аэродроме Бельбек. Летчики ЗВО уверены, победить на черноморском побережье им и родные крылья помогут.

Самолеты на авиадартс специально, говорят, не выбирали. В Крым отправляются первые по очереди борта, прошедшие техническое обслуживание. Но именно они должны принести воронежским экипажам победу. На этот раз летчики будут выступать именно на своих Су-34. В отличие от прошлых лет, когда крылатые машины экипажам выбирал жребий.

"Дротиками" авиабомбы и ракеты впервые назвали в 2013-ом. Нынешний авиадартс по счету четвертый. На прошлом воронежские летчики стали самыми меткими и быстрыми — победили в международном этапе. К состязаниям в Крыму, говорят, готовились ежедневно – каждую смену. Лучшие экипажи полка прошли два отборочных тура в Бутурлиновке и Тверской области.

Испытания предстоят те же – проверка мастерства пилотажа, точности боевого применения и воздушная разведка. Главный отвлекающий маневр теперь, похоже, черноморские красоты.

Крымские пейзажи, конечно. Посмотрим на эту красоту, оценим ее с воздуха. Очень приятно, что этот этап будет проводиться на российской земле Крым. Первое место отдавать не хочется, экипажи серьезно настроены на победу, готовились к этому серьезно, я думаю, проблем не будет.

Среди российских экипажей их главные конкуренты – ближайшие соседи – липецкая команда. Так считают сами летчики. Лучших по итогам испытаний назовут 10 июня. Уже в интернациональном конкурсном небе воронежцы готовы состязаться и снова победить главных соперников прошлого авиадартса – сборную Китая.