Лавров посчитал нецелесообразным вводить санкции против украинских культурных деятелей

Вводить ограничения в отношении украинских деятелей культуры и уподобляться в этом Киеву нецелесообразно. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Вводить ограничения в отношении украинских деятелей культуры и уподобляться в этом Киеву нецелесообразно. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"На фоне вводимых нынешними киевскими властями ограничений и "черных списков" в отношении российских деятелей культуры полагали бы нецелесообразным уподобляться Киеву и принимать "зеркальные" решения", — цитирует РИА Новости ответ за подписью Сергея Лаврова.

По мнению российского министра иностранных дел, публичная общественная дискуссия, направленная на политизацию сферы культуры, не принесет положительных результатов. Лавров отметил, что для получения правовой оценки высказываний представителей украинского шоу-бизнеса можно направить обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру, по итогам которых они могут стать предметом уголовного расследования, если подтвердится наличие в них призывов к разжиганию ненависти и пропаганды войны.

Ранее депутаты Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев и Александр Курдюмов направили в МИД запрос о запрете въезда в РФ украинскому актеру Владимиру Зеленскому, который поддерживает ВСУ на территории Донбасса.

Минкультуры Украины летом прошлого года опубликовало "черный список" деятелей культуры из РФ, которым запрещено въезжать в Россию. Позже этот список был расширен, и сейчас в нем значатся 83 человека. Весной этого года Верховная рада Украины запретила показ российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года.