Водоемы наводнили рыбы-вампиры. Видео

Британские власти бьют тревогу: в местных реках увеличилось количество миног - кровососущих рыб с острыми зубами и мощными присосками. Будучи голодными, эти водные обитатели способны напасть на людей. Любители отдыха на природе в ужасе.

Британские власти бьют тревогу: в местных реках увеличилось количество миног — кровососущих рыб с острыми зубами и мощными присосками. Будучи голодными, эти водные обитатели способны напасть на людей. Любители отдыха на природе в ужасе, сообщает Mirror.

Аномально высокое количество опасных миног было зафиксировано в реках Грейт-Уз, Трент, Деруэнт и Уир. При ближайшем рассмотрении миноги, которые имеют статус охраняемых государством рыб, действительно могут вызвать ужас.

Ниже можно посмотреть архивный выпуск передачи канала Discovery, посвященный этим жутким созданиям. Кстати, миноги считаются деликатесом, их регулярно подают на стол представителям британской королевской семьи.

Кроме того, миноги – одни из древнейших созданий на планете. Возраст этого вида рыб превышает 360 миллионов лет. В последние годы их число в британских реках возросло в связи со специальными барьерами, которые люди стали устанавливать в руслах рек для изменения скорости течения.

По словам специалистов, увеличение количества миног в реках во многом значит, что усилия властей по очистке воды не прошли даром, однако отдыхающим и пловцам от этого не легче. К сожалению, единственный совет, который могут дать экологи в этой связи – меньше времени проводить в воде и внимательно осматривать себя после каждого захода в реку.

Считается, что скончавшийся в 1135 году король Генрих I умер от отравления миногами.