"Мнение": Сергей Нарышкин оценил праймериз "Единой России"

22 мая 2016 года "Единая Россия" провела предварительное голосование по отбору кандидатов на думских выборах. Итоги готов прокомментировать председатель Государственной думы и член бюро Высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Нарышкин.

22 мая 2016 года "Единая Россия" провела предварительное голосование по отбору кандидатов на думских выборах. Итоги готов прокомментировать председатель Государственной думы и член бюро Высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Нарышкин.

"Состоявшиеся предварительные выборы — новый этап партийной системы в стране", — заявил в интервью программе "Мнение" спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"10 миллионов человек — это высокая явка. Я думал, что цифры будут поскромнее, поэтому обрадовался, увидев, что в предварительном голосовании участвовало порядка девяти с половиной процентов от общего числа избирателей. В целом, считаю, что это такой уже новый этап партийной системы в нашей стране, этап открытости, публичности в партийных процедурах, в партийных действиях", — отметил Нарышкин.

Гость рассказал, что трудно сейчас предсказать, будет ли в составе седьмого созыва Госдумы четыре фракции или больше.

"Я могу предположить, что четыре будут. Как спикер хотел бы подчеркнуть, что это вполне удобный или трудоспособный состав Государственной думы, в рамках которого можно и нужно по разного рода вопросам искать и находить компромиссы при всей широкой и горячей дискуссии, которая в течение пяти лет проходила на площадке высшего законодательного органа нашей страны", — добавил председатель Думы.

Спикер отметил, что интересы российского бизнес-сообщества сейчас достаточно представлены в Госдуме, и полагает, что новые партии, отстаивающие позиции бизнесменов, должны еще много работать, чтобы попасть в нижнюю палату парламента.

"В составе всех четырех фракций достаточно людей, которые представляют деловое сообщество нашей страны, это люди, которые прежде работали на предприятиях, на частных, государственных предприятиях, они неплохо представлены", — добавляет политик.

Нарышкин также заявил, что не исключает, что парламентские партии прибегнут к такой процедуре как предварительное голосование по отбору кандидатов.

"Право любой политической партии предложить и реализовать такой проект как внутрипартийное голосование. Конечно, надо иметь ввиду, что реализация такого проекта требует организационной поддержки и ресурсов со стороны партии, прежде всего. Пока это не доступно всем другим партиям", — добавил Нарышкин.