Лидеры "Нормандской четверки" обсудили ситуацию на Украине


Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин побеседовал по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Главной темой были вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Президент России Владимир Путин побеседовал по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. По сообщению пресс-службы президента РФ, главной темой разговора были вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

По сообщению пресс-службы, участники беседы отметили важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации.

"Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса, — добавили в пресс-службе. — Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года".

Также Россия передала партнерам по "нормандскому формату" согласованный с провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками пакет предложений, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе. Они касаются местных выборов, особого статуса, амнистии и децентрализации, передает ТАСС.

Участники беседы также обменялись мнениями о возможных шагах по решению наиболее острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины. Также были затронуты некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии.