Киев: "Четверка" поддержала полицейскую миссию ОБСЕ в Донбассе

По утверждению Киева, главы стран "нормандской четверки" в телефонном разговоре в ночь на вторник, 24 мая, поддержали развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. В ходе переговоров также была отмечена необходимость полного выполнения Минских договоренностей, добавили в пресс-службе Порошенко.

По утверждению Киева, главы стран "нормандской четверки" (Германия, Россия, Франция и Украина) в ходе телефонного разговора в ночь на вторник, 24 мая, поддержали развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе.

"Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и начало консультаций по этому вопросу", — заявили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко. При этом в пресс-службах Кремля и Елисейского дворца таких утверждений не делали, передает ТАСС.

По заявлению все той же пресс-службы Порошенко, в ходе разговора украинский президент заявил, что ухудшение ситуации в районе пригорода Донецка Авдеевки "является препятствием для прогресса в мирном урегулировании". "Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня", — добавили в Киеве.

В ходе переговоров также была отмечена необходимость полного выполнения Минских договоренностей, добавили в пресс-службе Порошенко.