Комиссия ЦИК выехала в Барвиху, где были отменены выборы

Представители Центризбиркома России проверят территориальную избирательную комиссию в Барвихе, где в апреле из-за нарушений были отменены выборы в местный совет депутатов.

Представители Центризбиркома России проверят территориальную избирательную комиссию в Барвихе, где в апреле из-за нарушений были отменены выборы в местный совет депутатов. Вопрос о проведении голосования будет рассматриваться на заседании ЦИК 25 мая, сообщил сегодня "Интерфаксу" руководитель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Выборы совета депутатов в Барвихе должны были состояться 24 апреля, но Центризбирком потребовал их отмены. Как выяснилось в ходе проверки, голосование было назначено с нарушениями. Кроме того были выявлены нарушения в ходе избирательной кампании — на досрочное голосование избирателей на участок привозили автобусами, а кто-то из них был зарегистрирован в поселке совсем недавно.

В МВД было направлено семь жалоб с просьбой проверить основания выдачи паспортов и гражданства РФ ряду граждан, которые голосовали на досрочных выборах. Однако в МВД нарушений не выявили. "К сожалению, недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать резиновым домам и прописывать туда огромное количество людей", — сообщила ранее глава ЦИК Элла Памфилова.