Виталий Мутко: допинг – проблема не России, а всего мира


Владимир Гердо/ТАСС

Продолжают кипеть страсти вокруг допинговых проблем. Накануне Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро стало известно, что 14 наших атлетов уличены в употреблении запрещенных лекарств во время Игр-2008. Министр спорта Виталий Мутко сказал, что это проблема не одной России.

Продолжают кипеть страсти вокруг допинговых проблем. Накануне Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро стало известно, что 14 наших атлетов уличены в употреблении запрещенных лекарств во время Игр-2008. Министр спорта Виталий Мутко сказал, что это проблема не одной России.

Накануне в прессе появилась информация, что 14 российских спортсменов, большинство из которых призеры и победители Олимпиады в Пекине, обвиняются в употреблении допинга после перепроверки проб с Игр-2008. Впрочем, имя пока называется только одно – это олимпийская чемпиона-2012 в прыжках в высоту Анна Чичерова.

"Россия – это [спортивная, — прим. ред.] машина, на нее сегодня модно обращать внимание. Мы благодарны за большое внимание к нашей стране. Мы никогда не говорили, что у нас нет проблем с допингом, но это мировая проблема", — сказал министр спорта России Мутко.

"У каждой страны свой стиль, у некоторых стран есть профессиональные лиги, в которые вообще не допущено WADA. И все молчат, — цитирует Мутко РИА Новости. – Некоторые профессиональные виды спорта вообще бесконтрольны. И все молчат. У многих стран есть спортсмены-однодневки: он приехал, выиграл и ушел. Все молчат".

Как уже сообщали Вести.Ru, ранее американское издание New-York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

13 мая глава WADA Крейг Риди заявил агентству, что его организация попросила предоставить информацию для проведения собственного расследования. Позднее WADA подтвердило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова.

В ноябре 2015 года бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе были арестованы по подозрению в коррупции. Они подозреваются в том числе в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие допинговых дел российских спортсменов.

" Это не мы покрывали русских атлетов по легкой атлетике, это международная федерация прикрывала, это не против нас возбуждено уголовное дело, а против предыдущего президента IAAF. Но вместе с тем они все хорошие, а мы почему-то поражены во всех правах. Это не совсем правильно", — подчеркнул Мутко.