Необычная окаменелость ставит под сомнение представление учёных об эволюции

Палеонтологи обнаружили в Китае неизвестную ранее морскую рептилию. Вид получил название Sclerocormus parviceps.

Палеонтологи обнаружили в Китае неизвестную ранее морскую рептилию. Вид получил название Sclerocormus parviceps.
Фотография Da-Yong Jiang.

Палеонтологи обнаружили останки древнего морского существа. Рептилия появилась на свет около 250 миллионов лет назад, то есть уже после массового вымирания животных. Находка очень отличается от своих сородичей. Более того, она ставит под сомнение традиционное представление об эволюции животных.

Около 250 миллионов лет назад жизнь на Земле пережила серьёзные испытания – климатические изменения, извержения вулканов и повышение уровня Мирового океана способствовали массовому вымиранию живых существ. Но хуже всего природные катаклизмы отразились на морской жизни – 96 процентов всех морских видов тогда исчезли с лица земли.

Долгое время учёные считали, что первые морские рептилии, появившиеся после массового вымирания, развивались медленно. Но недавнее открытие довольно необычного ископаемого ставит такое утверждение под сомнение.

В своём исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, палеонтологи описали новую морскую рептилию вида Sclerocormus parviceps, похожую по строению на ихтиозавра. Похожую, но всё же серьёзно от них отличающуюся.

Поясним, что ихтиозавры представляли собой огромную группу морских рептилий, которые жили во времена ранних динозавров. Большинство из них чем-то были схожи с современными дельфинами – обтекаемые тела, длинная клювообразная морда и мощные хвостовые плавники. Добавим, что ихтиозавры в массе своей сильно похожи между собой.

Но недавно обнаруженные окаменелости S. parviceps явно отличаются от своих "родственников". У существ этого вида была короткая морда (в названии вида присутствуют слова "маленький череп"). Кроме того, вместо хвоста с треугольным плавником у него был длинный кнутообразный хвост, без большого плавника на конце.

Есть ещё одно существенное отличие: у многих ихтиозавров были конические зубы для ловли добычи, Sclerocormus же был абсолютно беззубым. Как же он добывал себе пропитание? Учёные предполагают, что, вероятно, в ход шла его короткая морда: он создавал давление и поглощал пищу подобно тому, как всасывает жидкость шприц.

Таким образом, такой вид действительно отличался от большинства своих сородичей. Это делает новое открытие очень важным для теории эволюции.

"Открытие окаменелостей рода Sclerocormus говорит нам о том, что ихтиозавровидные существа эволюционировали и быстро изменялись в конце нижнего триасового периода. У нас есть не так много окаменелостей морских рептилий этого периода, поэтому данный образец является очень важным, поскольку он указывает на разнообразие, о котором до настоящего времени учёные и не подозревали", — говорит Оливье Риппель (Olivier Rieppel), сотрудник Филдовского музея естествознания.

Путь, по которому этот новый вид быстро эволюционировал в столь отличную от остальных форму, проливает свет на то, как на самом деле работает эволюция. "Эволюционная модель Дарвина говорит о небольших и постепенных изменениях в течение длительного периода времени. Но это совсем не похоже на то, что мы здесь сейчас видим. Эти ихтиозавровидные существа, похоже, развивались очень быстро и в короткие промежутки времени", — говорит Риппель.

Кроме того, по мнению палеонтологов, такие животные как Sclerocormus, которые жили после массового вымирания, показывают и то, как жизнь реагирует на значительные изменения в окружающей среде.

Добавим, что недавно "Вести.Наука" сообщали ещё об одном открытии, которое заставило учёных изменить своё представление о развитии жизни на Земле. Оказалось, что многоклеточная жизнь появилась на Земле на миллиард лет раньше, чем считалось до сих пор.