Советы начинающим программистам

На сегодняшний день компьютерные технологии занимают лидирующие позиции в большинстве видах деятельности, являясь неотъемлемой частью нашей жизни. И если вы решились встать на скользкий путь кодера, то позвольте дать вам несколько важных советов.

На сегодняшний день компьютерные технологии занимают лидирующие позиции в большинстве видах деятельности, являясь неотъемлемой частью нашей жизни. В связи с этим фактом профессия программиста весьма актуальна. Существует масса языков программирования — рождаются новые, уходят в забвение старые. Компьютеризация проникает во все уголки нашей жизни. И если вы решились встать на скользкий путь кодера, то позвольте дать вам несколько важных советов.

Первый и самый главный вопрос, какой язык учить? На него, как ни странно, ответ найти проще всего. Необходимо лишь посетить форум веб-программистов и взглянуть на самые актуальные специальности. Конечно, существуют и более сложные способы, например, посещать собеседования. Там вы более подробно узнаете о необходимых требованиях будущих работодателей.

Большое количество сомнений и самоуверенность — два противоположных порока, подстерегающих программистов-новичков. Не нужно бояться осваивать новую профессию, программирование проще, чем кажется. При этом если обучение дается вам с легкостью, не считайте себя "богом кодинга", возможно, следующий шаг не преодолеть без посторонней помощи.

Начинаете ориентироваться в языке? Форум программистов стал для вас вторым домом? Хочется начать учить следующий язык? Отсеките это желание. Правило "не учить несколько иностранных языков одновременно" актуально и у нас. В противном случае каша из полученных знаний навсегда отобьет желание к кодингу.

Большинство начинающих программистов игнорируют две важные вещи при написании своих первых программ: план и комментарии. Конечно, для Hello World! вам кажется это лишним, но по мере обучения код становится длиннее, а программы сложнее. Любой опытный программист после получения задания составляет план, а при написании программы не забывает про комментарии. Если не верите, то напишите 100-150 строчек кода "без комментов", отложите на неделю, достаньте обратно и удалите все, так как вряд ли поймете, что и для чего вы писали.

Таким образом, при изучении языка программирования, имея должную усидчивость, терпение и смекалку, уже через неделю, а может и раньше, вы увидите первые плоды своей работы. Конечно, новым Биллом Гейтсом за такой срок стать невозможно, но и он когда-то начинал с Hello World! Так что кофе в кружку, спину ровно, руки на клавиатуру — новые задачи и километры кода ждут вас!

На правах рекламы