КНДР отказала Трампу во встрече с Ким Чен Ыном


фото EPA

Посланник Северной Кореи при ООН Со Се Пьон прокомментировал заявление республиканского кандидата в президенты Дональда Трампа, который в интервью отметил, что готов лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По словам посланника, предложение больше напоминает предвыборный ход.

Заявление Дональда Трампа о готовности в случае победы на президентских выборах в ноябре встретиться с лидером Северной Кореи было услышано в Пхеньяне. Его лично прокомментировал посланник КНДР при ООН Со Се Пьон, который отметил, что в руководстве страны считают слова Трампа предвыборным ходом и не воспринимают их всерьёз.

Ранее Дональд Трамп в развёрнутом интервью Reuters допустил возможность встречи с Ким Чен Ыном для обсуждения острых вопросов и противоречий между США и КНДР, между которыми нет официальных дипломатических отношений. "Я бы поговорил с ним", – отметил республиканец, который, согласно опросам, на этой неделе обогнал своего основного соперника от демократов – бывшую Госсекретаря Хиллари Клинтон. Трамп добавил, что воздействовал бы на Пхеньян через Китай, в частности по вопросу ядерной проблемы.

"Встречаться или нет, это будет решать мой Верховный лидер, но я считаю, что его идею чепухой, — отметил Со Се Пьон на конференции ООН по разоружению. – Она является частью предвыборной борьбы, вот и всё. Что-то вроде пропаганды или рекламы. Бессмысленный жест для президентских выборов. В нём нет смысла, нет честности".

Поскольку выступление посланника происходило на конференции по разоружению, он уделил много внимания ядерной программе КНДР, которая в январе этого года провела четвёртые по счёту ядерные испытания, а также протестировала межконтинентальную баллистическую ракету, предположительно способную доставить ядерный заряд к берегам материковой части США. После испытаний Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новую резолюцию против КНДР, ужесточающие санкции в отношении промышленности этой страны.

Выступая на конференции, Со Се Пьон отметил, что КНДР готова вернуться к формату шестисторонних переговоров при участии России, США, Китая, Японии и Южной Кореи. По словам посланника, Россия и Китай приветствуют такую идею, а США вместе с Японией и Южной Кореей ей противятся. При этом он отметил, что его страна не намерена первой применять ядерное оружие.

"Как ответственное ядерное государство, мы никогда не станем применять его [ядерное оружие] первыми. Если Соединённые Штаты используют своё ядерное оружие первыми, мы сделаем то же самое" — пообещал Со Се Пьон, добавив, что его страна готова к нормализации отношений как с США, так и с другими странами. – Если Соединённые Штаты откажутся от своей враждебной политики и изменят своё поведение, мы можем построить с ними отношения, как с нормальной страной. Мы предлагали военные переговоры на высшем уровне Южной Корее, но сейчас Южная Корея отказалась".

Идея о личной встрече или хотя бы телефонном разговоре между президентом США и северокорейским лидером впервые стала предметом широкого обсуждения в 2013 году. Тогда в Пхеньяне с визитом побывал знаменитый баскетболист Деннис Родман, приехавший туда по личному приглашению Ким Чен Ына, который, по его собственному признанию, является большим фанатом баскетбола и Родмана лично. После возвращения Родман признался, что северокорейский лидер попросил его передать личную просьбу американскому президенту.

"Ким велел мне передать важное сообщение, — заявил Родман после возвращения в США. — Он сказал: "Передай президенту Обаме, чтобы позвонил мне. Если мы сможем поговорить, мы сможем и сотрудничать". Нет никакой необходимости в войне. Ким не хочет никого бомбить".

Тем не менее, "баскетбольная дипломатия" успехом не увенчалась: через несколько дней официальный представитель Белого дома Джей Карни назвал предложение подобного разговора неприемлемым, подчеркнув, что американский президент не звонит лидерам стран, в которых массово нарушаются права человека.

"У Соединенных Штатов есть прямые каналы связи с КНДР, которыми мы пользуемся, — подчеркнул Карни, отметив развлекательный характер визита американского баскетболиста. — Вместо того чтобы тратить деньги на спортивные мероприятия с приглашенными звездами и развлекать представителей своей элиты, режиму Северной Кореи следует улучшать жизнь собственного народа. Народа, который голодает, сидит в тюрьмах и лишен прав человека. Действия КНДР идут вразрез с санкциями Совета Безопасности ООН. Они угрожают международному миру и безопасности".