Тимакова: правительство оценивает возможность второй индексации пенсий

Возможность второй индексации пенсий в нынешнем году правительство продолжает оценивать. Пока решения о том, что такое индексации не будет, не принималось. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

Возможность второй индексации пенсий в нынешнем году правительство продолжает оценивать. Пока решения о том, что такой индексации не будет, не принималось. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

Тимакова подчеркнула, что у социально-экономического блока правительства есть еще как минимум полтора месяца, чтобы оценить ситуацию и понять, возможна ли индексациия пенсий.

По ее словам, правительство, учитывая сложившуюся непростую экономическую ситуацию, приняло решение о том, что индексация пенсий возможно, будет проводиться в два этапа, передает ТАСС.

Первый этап прошел. С февраля на четыре процента были повышены страховые пенсии, с апреля — социальные. Премьер-министр тогда заверил, что правительство будет отслеживать социально-экономическую ситуацию и по итогам первого полугодия примет решение о возможности второй индексации. Размер второй индексации пока не называется, отметила Тимакова.

По ее словам, вопрос возник после общения Медведева с жителями Крыма. В сети Интернет ранее появился видеоролик, снятый накануне в Крыму. Там во время краткого общения премьер-министра с жителями полуострова, крымчане пожаловались премьеру на низкие пенсии. Они также отмечали, что индексация в четыре процента неправильно рассчитывается.

В настоящий момент, признал Медведев, в бюджете на индексацию пенсионных выплат нет. Решать эту проблему он пообещал по мере появления дополнительных средств.