Медведев призвал врачей сердечно относиться к пациентам


Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В будущих врачах необходимо воспитывать сердечное отношение к пациентам. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме "Единой России".

В будущих врачах необходимо воспитывать сердечное отношение к пациентам. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме "Единой России".

"Настоящий врач — это не только знания и практика, — сказал глава правительства на форуме, который транслировался в эфире канала "Россия 24". — Это еще и умение найти контакт с пациентом. И этому тоже надо учить в институте, чтобы человек чувствовал, что ему оказывают не медицинскую услугу, а именно медицинскую помощь".

"Есть такое выражение — "сердце можно лечить только сердцем". На мой взгляд, это касается любой болезни, — считает премьер-министр. — В тех регионах, где это понимают, начали проект "Вежливая регистратура". Распространять такой опыт в своем регионе или нет — местные власти решают сами, но польза от него очевидна".

"Работа врача отбирает много душевной энергии. Но внимательное, доброе отношение врача к пациенту иногда не менее полезно, чем таблетки и процедуры", — уверен глава правительства.

Повышение зарплат медиков, по словам Медведева, — очень важная задача, и власти от нее не откажутся. Но это не должно происходить за счет сокращения людей.

"Есть определенные трудности, не буду скрывать, но хотел бы прямо подчеркнуть — мы от этих целей не отступимся. И мы не будем ссылаться на то, что сейчас кризис, проблемы, мы будем этих целей добавиться, будем стараться придерживаться графика", — рассказал премьер о ходе реализации задачи. "Я обращаю внимание глав регионов, что повышение зарплат медицинских работников не должно происходить за счет сокращений, во всяком случае, необдуманных сокращений", — подчеркнул он.