Количество жалоб на суицид-сайты в Интернете увеличилось втрое

Роскомнадзор сообщил о росте количества жалоб на группы, пропагандирующие суицид. За последнюю неделю число таких жалоб увеличилось более чем в три раза по сравнению с первой неделей мая.

Роскомнадзор сообщил о росте количества жалоб на группы, пропагандирующие суицид. За последнюю неделю число таких жалоб увеличилось более чем в три раза по сравнению с первой неделей мая. Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном на странице в Facebook.

"Горячая линия" Роскомнадзора в последнюю неделю реально раскалилась добела. Люди жалуются на участившиеся в Интернете сообщения с описаниями способов самоубийства, а также на призывы к самоубийству. Как сообщает Роспотребнадзора, после проведенной экспертизы, ссылки с противоправной информацией внесут в Единый реестр запрещенной информации.

"Новая газета" 16 мая опубликовала статью, в которой рассказывается история школьницы-самоубийцы. Девочка состояла в закрытых группах в социальной сети "Вконтакте". В этих группах неизвестные подталкивают детей к суициду. Они зомбируют их специфическими видео, картинками и стихами. Роскомнадзор 17 мая заблокировал 8 таких групп.