Украинские экстремисты вновь угрожают журналистам через сайт "Миротворец"


EPA

Спонсируемый и продвигаемый украинскими националистами во главе с идейным вдохновителем депутатом Верховной Рады Антоном Геращенко, сайт, чьи статьи запрещены к распространению в России, опубликовал очередные списки иностранных журналистов с их персональными данными.

Спонсируемый и продвигаемый украинскими националистами во главе с идейным вдохновителем депутатом Верховной Рады Антоном Геращенко, сайт, чьи статьи запрещены к публикации в России, опубликовал очередные списки иностранных журналистов с их персональными данными.

Публикация немедленно вызвала резкую критику со стороны официальных властей Евросоюза, международного журналистского сообщества и даже среди коллег Геращенко по политическому цеху. Публикацию имён, адресов и телефонов 293 иностранных журналистов, которые в свое время получили аккредитацию в Донецкой народной республике, организаторы сайта, в лице его руководителя, замминистра в украинском правительстве Георгия Туки считают не только законной, но и оправданной тем, что она происходит в рамках борьбы с врагами Украины.

В списке имена журналистов из Швейцарии, Франции, Японии, США, Сирии, Польши, Нидерландов, КНДР, Китая, Италии, Испании, Грузии, Германии, Великобритании, Болгарии, Армении, Азербайджана, Австрии. Кроме того, указываются имена и телефоны четверых журналистов из Украины. Свою озабоченность подобным демаршем представителей украинского политического истеблишмента выразили также власти США и российский МИД. Так, Мария Захарова назвала содеянное, "злоупотреблением на Украине декларируемых свобод в угоду политическим амбициям".

Впрочем, нарушение прав и свобод, на которое в большинстве случаев указывают правозащитники, это не единственная и, далеко не ключевая проблема в данной ситуации.

Имена журналистов, работавших и работающих в ДНР и ЛНР, никогда не скрывались. Более того, они открыто публиковали свои материалы в тех СМИ, которые отправляли их в рабочие командировки.

Трагедия заключается в том, что на сайте "Миротворец" этих журналистов открыто причисляют к террористам и врагам украинского народа, а спонсоры и руководители сайта не скрывают удовлетворения в тех случаях, когда люди из списков гибнут от рук убийц из числа украинских националистов. Именно так и было в случае с убийством журналиста Олеся Бузины и украинского депутата от Партии регионов Олега Калашникова. Тогда основатель сайта Георгий Тука заявил, что его не волнует судьба "каких-то двух подонков, которые виноваты в войне". Тот же Тука заверил, что сайт продолжит действовать в подобном ключе.

Обращает на себя внимание и то, что правовая система Украины не способна повлиять на деятельность сайта, на защите которого стоят как отдельные депутаты Верховной Рады, так и лица из окружения украинского президента и действующие чиновники правительства.

Показательным является прецедент с кратковременным закрытием сайта, на прекращении работы которого настаивала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Она потребовала от МВД и Службы безопасности Украины заблокировать доступ к ресурсу. 13 мая сайт объявил о своём закрытии, а 19 мая сообщил, что возобновляет работу.

Между этими датами советник главы МВД Зорян Шкиряк успел назвать закрытие сайта "реальной потерей в информационной войне", а Геращенко, как депутат Рады, обратился к министру внутренних дел, генпрокурору и главе СБУ, требуя "закрыть дело". Фактически, выходит, что деятельность сайта со всеми его публикациями и последующими нападениями на лиц из списков, отражает позицию украинской власти и силовых структур в вопросах взаимоотношений с международными журналистами и собственными политиками, если те не соответствуют представлениям официального Киева.