Популизм и шаг назад: Минздрав категорически против ликвидации ФОМС

Идею ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования Минздрав РФ не поддерживает. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Идею ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования Минздрав РФ не поддерживает. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает ТАСС.

По ее словам, Минздрав не поддерживает ликвидацию ФОМС категорически. Скворцова также добавила, что в ее ведомстве считают это "популизмом в чистом виде".

Скворцова также рассказала журналистам, что возврат к сметному принципу здравоохранения был бы шагом назад. По ее мнению, в этом случае деньги опять будут идти до пациента независимо от качества оказываемой помощи. Опять, считает она, фактически будут проплачиваться койки, а не каждый пролеченный случай и каждый пролеченный пациент.

Министр сказала, что сейчас в стране действует единая перераспределительная система. Благодаря ей не имеет значения, где может оказывается медицинская помощь. "Вы приехали в командировку в другой регион и там заболели; вы из общей системы получаете всю необходимую помощь, и система автоматически производит перераспределение финансов", — говорит Скворцова.

По ее словам, если вернуться к механизму сметного финансирования, то это будет невозможно. Каждый региональный бюджет будет изолирован. "И это будут более сложные перерасчеты", — добавила Скворцова.