Керри: снятие эмбарго с Вьетнама не направлено против КНР


Global Look Press

Государственный секретарь Джон Керри, сопровождающий президента Барака Обаму в ходе его государственного визита во Вьетнам, отметил, что снятие эмбарго на поставку летальных вооружений не направлено против Китая, а продиктовано стремлением США выйти на один из самых быстроразвивающихся рынков Азии.

Государственный секретарь США Джон Керри, сопровождающий президента Барака Обаму в ходе его государственного визита во Вьетнам заявил, что снятие многолетнего эмбарго на поставку в эту страну летальных вооружений не направлено против Китая или какой-либо другой страны и вызвано, в первую очередь, экономическими интересами.

"Ничего из того, что мы делаем, не направлено против Китая. Это совершенно нормальный, невыдающийся и уж точно не подстрекательный шаг, — отметил Керри, выступая на пресс-конференции в Хошимине на следующий день после отмены эмбарго. – Я надеюсь, что Китай поймёт это правильно, потому что наша надежда – это нормальное уважение морского права и отношений, которые так важны для этого региона".

Оправдания Керри неудивительны: ещё на этапе обсуждения снятия эмбарго аналитики наперебой твердили, что этот шаг является частью стратегии по созданию антикитайской коалиции, которая стала главной целью второго президентского срока Барака Обамы. Особую актуальность эта тема приобрела в последние полтора года после того, как корабли КНР развернули активное строительство искусственных островов в Южно-Китайском море, на которое помимо Китая также претендуют Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Бруней и Тайвань. При этом побережье Вьетнама полностью омывается водами Южно-Китайского моря, он также контролирует большую часть островов Спратли, на которые претендует Пекин.

Этого вопроса Керри также коснулся, отметив, что США не поддерживают ни одну из стран, претендующих на контроль над островами, однако считают своим долгом защищать свободу навигации. Кроме того госсекретарь призвал Китай и другие страны решать свои проблемы мирным путём.

"Я бы предостерёг Китай, как это уже сделали президент Обама и другие, — отметил Керри. – Не стоит предпринимать односторонние действия по строительству и милитаризации на островах и территориях, которые являются частью упомянутых [территориальных] претензий".

Тем временем, сам Обама в ходе одной из встреч в Хошимине указал на то, что не все правозащитники, которые приглашение на встречу с ним, смогли на неё прийти – многие были задержаны полицией и органами государственной безопасности. Всё это, по мнению американского президента, указывает на то, что, несмотря на "скромные успехи" в области защиты прав человека Вьетнаму предстоит ещё долгий путь к уважению свободы собраний и мнений.

"Очень сильную обеспокоенность по-прежнему вызывает воплощение свободы слова, свободы собраний и подотчётность в отношении правительства, — заявил американский президент. – По-прежнему остаются люди, которым очень трудно мирно объединяться и встречаться для обсуждения вопросов, которые вызывают у них глубокую озабоченность".